Ректор ТюмГУ провел переговоры с корпорацией Honeywell

Представители Тюменского госуниверситета во главе с ректором Валерием Фальковым встретились с руководством компании Honeywell.

Представители Тюменского госуниверситета во главе с ректором Валерием Фальковым встретились с руководством компании Honeywell.

Вице-президент «Honeywell» Артур Симонеттирассказал, что предлагаемые компанией инновационные решения сегодня широко применяются в различных отраслях экономики, в частности в энергетике, экологии, здравоохранении, в сфере обороны, космической, нефтехимической и газоперерабатывающей промышленности, авиации.

В ходе встречи ректор ТюмГУ Валерий Фальковпредложил новую площадку для подготовки специализированных кадров под задачи производства – Политехническую школу. В прошлом году проект был одобрен на заседании Попечительского совета ТюмГУ под председательством Губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Вопрос об открытии политехнической школы вынесен на рассмотрение Ученого совета вуза 30 марта 2015 года.

«Университеты всегда были консервативны. И в этом их сила. С другой стороны, мы уделяем много внимания, чтобы наладить связи с индустриальными партнерами. На данном этапе, предприятия дают нам общий посыл – им нужны квалифицированные кадры. Но четкого запроса мы пока не получаем» — комментировал ситуацию ректор Валерий Фальков.

По словам генерального директора ЗАО «ХОНЕВЕЛЛ», члена Попечительского совета ТюмГУ Леонида Соркинакомпания привлекает лучших студентов к работе в командах в рамках реальных проектов еще на стадии их учебы. Это позволяет наиболее способных из них рекомендовать компаниям-партнерам после завершения обучения в вузе. В свою очередь, студенты видят работу изнутри и делают осознанный выбор.

Honeywell работает в России уже почти 50 лет. Корпорация поддерживает множество инициатив в области образования, готовит учебные материалы и предлагает специальные курсы в нескольких крупнейших учебных заведениях.В настоящее время Honeywell — единственный на российском рынке поставщик всех элементов автоматизации производства, высокоточных имитационных моделей узлов, аппаратов и установок, средств оптимизации планирования, автоматизации расчетов, оптимизации управления технологическими процессами.В заключении встречи вице-президент компании «Honeywell» Артур Симонеттивыразил надежду на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.

Основной целью сотрудничества университета и крупнейшей корпорации станет укрепление кадрового потенциала нефтегазового комплекса за счет развития необходимых профессиональных компетенций у выпускников вуза.

Источник: Управление информационной политики

Оцените материал: