Тюменцев призывают присоединится к проекту «Доноры костного мозга»

Проект «Доноры костного мозга», основанный на добровольческих началах, стартовал в Тюмени.

Проект «Доноры костного мозга», основанный на добровольческих началах, стартовал в Тюмени.

— Мне год назад самой собирали средства на донора, — рассказала Анна Тарканова. — Провели трансплантацию. И потом я задумалась о том, как сделать эту дорогостоящую процедуру более доступной для людей. После того, как некоторое время назад родители девушки, обратились в российский банк данных доноров, нашли его и провели успешную трансплантацию, то появилась идея о том, чтобы создать единый банк данных доноров костного мозга в России.

Тюменки Анна Тарканова и Анна Хомич создали группу в социальных сетях «Доноры костного мозга Тюмень». Девушки не только рассказывают о том, как это важно и что для доноров процедура абсолютно безопасна, но и своими силами организовывают акции по сбору образцов крови.

— На первом этапе собирается всего около 15 миллилитров крови. Все пробирки потом отправляются в Санкт-Петербург, и данные заносят в единый банк данных доноров. В процессе поиска донора проводят типирование с образцами – выявляют на совпадение по генам. И выбирают максимально подходящего. Если ваша кровь подходит, то вам звонят.

Отметим, что очередная акция пройдет в середине апреля. Узнать более точную информацию можно в группе проекта в социальных сетях.

Оцените материал: