Гонку чемпионов в Тюмени выиграли Шипулин и Юрлова!

В Тюмени на переполненном футбольном стадионе «Геолог» состоялась Гонка чемпионов.

В Тюмени на переполненном футбольном стадионе «Геолог» состоялась Гонка чемпионов.

В рамках блестяще организованных международных соревнований по биатлону сначала прошли масс-старты, а призёров назвала смешанная эстафета.

В миксте десять мини-команд, состоящих из двух человек – мужчины и женщины – прошли дистанцию почти в 11 километров с восемью огневыми рубежами. Менялись партнёры через каждые два круга.

В 2014 году Гонку чемпионов выиграли Дарья Домрачева из Белоруссии и тюменский воспитанник Антон Шипулин. Блеснули они и нынче, победив в масс-старте. Но выбрали других партнёров. Домрачева – норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, а Шипулин – Екатерину Юрлову из Санкт-Петербурга.

После стартовой стрельбы Юрлова вышла на первое место. На «стойке» она промахнулась один раз, но удержалась в группе лидеров. Впрочем, при первой передаче эстафеты всех обошла реактивная Домрачева.

Шипулин убежал вторым сразу же за Бьорндаленом. Рядом были ещё шесть дуэтов, в том числе – тюменец Евгений Гараничев, который выступал в паре с Карин Оберхофер из Италии.

Мужчины работали слаженно. На «лёжке» все лидеры попали, а на «стойке» дружно промахнулись по разу. При передаче эстафеты Мартен Фуркад слегка «подрезал» Гараничева и произошло падение. Евгений не по своей воле врезался в Надежду Скардино. В итоге белорусская спортсменка – партнёр как раз Мартена – продолжила микст, но повредила винтовку. Стрелять точно она не могла и сильно отстала на «лёжке». Лишь потом на дистанции ей передали винтовку Фуркада. Шансов на высокие места дуэт лишился сразу же…

Между тем на втором этапе на «лёжке» Юрлова стреляла быстро и точно и вышла в лидеры вместе с Домрачевой. А вот на «стойке» Екатерина промахнулась дважды, а Дарья – сразу три раза.

Шипулин на последний этап ушёл лидером. Домрачева отправила Бьорндалена через 2,8 секунды. Другие отстали уже на 10 секунд и больше.

На последней «лёжке» у мужчин Шипулин был безупречен. На второе место вышел Гараничев, но уже отставал от Антона на 13,1 секунды. Стало ясно, что если Шипулин попадёт «стойку», то достать его будет невозможно.

Так и вышло. Все пять мишеней послушно закрылись. Шипулин бежал к финишу, успевая приветствовать трибуны. Он второй раз подряд выиграл Гонку чемпионов! Результат его и Юрловой дуэта – 34 минуты 36,3 секунды.

Вторым стали югорчанка Дарья Виролайнен и Симон Фуркад из Франции. Бронзу взяли словенцы Тея Грегорин и Яков Фак. Бьорндален финишировал четвёртым, а Гараничев – пятым.

Оцените материал: