В Тюмени состоялась выставка кукол

Отправиться в кругосветное путешествие, не выезжая за пределы Тюмени, смогли все желающие, кто посетил выставку кукол и ваз со всего мира 7 апреля.

Отправиться в кругосветное путешествие, не выезжая за пределы Тюмени, смогли все желающие, кто посетил выставку кукол и ваз со всего мира 7 апреля.

Презентация выставки Идеи Гильмановой «Мы живём на одной планете» состоялась в Тюменском архитектурно-строительном университете.

На презентацию в Музей пришло рекордное количество зрителей: студенты, преподаватели и представители ректората архитектурно-строительного университета, а также друзья и знакомые автора. Выставку открыла директор Музея Вера Аксюта. Она пояснила, что название выставки «Мы живём на одной планете…» родилось так: «Все мы, люди, живем на одной планете, поэтому мы должны помогать друг другу. В Тюменской области — более 125 наций и народностей, с каждой из которых нужно находить общий язык». Тёплые приветственные слова в адрес автора выставки и пришедших гостей произнесла Татьяна Мальцева, проректор по научной и инновационной деятельности.

Идея Абитовна живёт и работает в Тюмени. У неё два высших образования: историк-архивист и прокурор. Как отмечает сама Идея Абитовна, первое образование наложило свой отпечаток на жизнь женщины и помогает ей украшать свой быт в такой необычной форме. Удивительная коллекция берет начало в 70-х годах 20-го века. Вниманию зрителей представили несколько витрин с самыми разнообразными куклами и вазами. Есть куклы, которые были подарены друзьями и коллегами. А есть те, которые были с любовью выбраны из огромного арсенала сувенирных лавок заграницей. По экспонатам можно судить о том, что автор выставки любит путешествовать и делает это достаточно часто. Италия, Алтай, Якутия, Испания, Венгрия, Азербайджан – это далеко не полный список стран, где побывала автор. Кроме ваз и кукол у Идеи Абитовны есть ещё несколько картин из разных стран. О каждом экспонате Идея может рассказывать интереснейшие истории.

Например, ваза «Мешок изобилия» была куплена в Сочи и представляет собой авторскую работу: снаружи она выглядит как мешок с разноцветными каменьями, а внутри – пустая. Идея Абитовна приговаривает: «Это потому так, что любую вещь нужно наполнить смыслом». Куклы «Кармен» привезены из Испании, а карнавальные куклы, конечно, из Венеции. Перефразируя известное выражение, Идея Абитовна утверждает: «Увидеть Италию и умереть», потому что эта страна ей очень понравилась. Может быть, поэтому итальянские куклы одни из самых любимых в коллекции автора.

После торжественного открытия гости выставки смогли поближе познакомиться с очаровательными куколками и изящными вазами, а также задать многочисленные вопросы автору экспозиции.

Выставка будет работать в Музее ТюмГАСУ в течение месяца. Не упустите возможность увидеть мир в глазах кукол со всего мира. Подробности по телефону 974511 — Вера Николаевна Аксюта, директор Музея ТюмГАСУ или 434864 – отдел информации и рекламы.

Оцените материал: