Фестиваль молодежных инициатив: выбраны лучшие команды, которые сделают город лучше

Очный этап и финал Фестиваля молодежных инициатив состоялись в МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Грант» 14 апреля.

Очный этап и финал Фестиваля молодежных инициатив состоялись в МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Грант» 14 апреля.

Членами жюри были отобраны наиболее перспективные и интересные проекты, касающиеся социального развития Тюмени.

Мероприятие началось с презентаций, которые были подготовлены представителями различных творческих объединений, организаций и движений. Каждый из шестнадцати участников представил членам жюри небольшой концепт своего социально-значимого для города проекта. Многие авторские группы сделали упор на подрастающее поколение, поэтому их выступления были посвящены идеям по нравственно-патриотического развития, защите здоровья и благополучия детей, развитию их креативного и творческого мышления и созданию базы для полезной досуговой деятельности.

К примеру, проект «Лыжи мечты» регионального благотворительного общественного подразделения «Подари ребенку праздник» направлен на реабилитацию детей с различными особенностями здоровья путем обучения их катанию на горных лыжах. По задумке организаторов, этот проект, успешно действующий в США, сможет прижиться и у нас.

«В этом году было действительно тяжело отобрать самые интересные, значимые идеи и концепты. Тем 16, что вышли в финал, я хочу пожелать удачи и напомнить, то, что они делают — действительно важно. Если вы здесь – вы уже победители», — заявила в своей приветственной речи главный специалист отдела организации и проведения мероприятий в области молодежной политики тюменского городского методического центра и один из членов жюри Елена Курпаш.

Как только презентации подошли к концу, «судьи» удалились подводить итоги конкурса, после чего торжественно объявили, что грантовую поддержку получило сразу несколько проектов: «Водная кругосветка» от военно-патриотического клуба «Барс», «Литературная волна» от организации «Молодежная атмосфера», «Крыло поддержки» от ФГБОУ ВПО Тюменского государственного университета, «Летняя городская Школа КВН – 2015» МАОУ ДОД ДЮЦ «Авангард», «Салют, Победа» волонтерского объединения «Поиск» на базе МАОУ ДОД ДЮЦ «Вероника» и фестиваль творческих команд вожатых лагерей дневного пребывания Тюмени «КОМПОТ» вожатского отряда «Твоё время» МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Грант».

Также специальный приз от имени Областной думы был вручен Тюменской местной организации Всероссийского общества слепых, которые продемонстрировали проект «Смеяться право не грешно, над тем, что кажется смешно», в рамках которого планировали отправить на игры КВН команду, полностью состоящую из инвалидов по зрению. Проект тоже удостоился финансовой поддержки.

«Мы были очень рады поучаствовать в конкурсе. Сейчас у нас в планах продолжить активную работу с молодежью, будить в ней патриотизм и воспитывать волю», — рассказал руководитель проекта «Водная кругосветка» военно-патриотического клуба «Барс» Сергей Денисов.

Справка: фестиваль молодежных инициатив, организованный детским центром «Грант» проходит в Тюмени уже третий год. Цель данного мероприятия – рассмотреть концепции различных социально-значимых проектов активной молодежи города, выявить наиболее перспективные из них и поспособствовать их реализации путем выделения финансирования за счет средств бюджета города Тюмени.

Источник: Молодежный пресс-центр «Стрижи».

Оцените материал: