Приз за «Лучший фильм» фестиваля «Человек труда» отправился в Тюмень

Художественно-документальная лента «Богомяков», созданная на производственной базе тюменской киностудии «Первый ряд», удостоена звания «Лучший фильм» на первом всероссийском фестивале игрового кино и интернет-проектов «Человек труда».

Художественно-документальная лента «Богомяков», созданная на производственной базе тюменской киностудии «Первый ряд», удостоена звания «Лучший фильм» на первом всероссийском фестивале игрового кино и интернет-проектов «Человек труда».

Мероприятие проходило в Челябинске с 16 по 18 апреля 2015 года.

Вопреки известной поговорке, первый фестиваль получился по-настоящему успешным и зрелищным. На участие в конкурсной программе поступило 214 заявок из 29 регионов России, расположенных в семи федеральных округах.

«Человек труда» организован при поддержке полномочного представителя президента РФ в УФО Игоря Холманских, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и др. Помимо игровых и документальных кинолент, в его программе представлены телесюжеты, интернет-проекты, объединенные целью правдиво и интересно рассказать о людях рабочих профессий.

Фильм режиссеров Александра Олькова и Анатолия Паникова «Богомяков» повествует о Геннадии Павловиче Богомякове, который по праву считается одним из создателей нефтегазового комплекса Западной Сибири. Он прошел путь от гидрогеолога до первого секретаря Тюменского обкома КПСС. В картине Геннадий Павлович сам рассказывает о наиболее ярких моментах своей жизни, а перенестись в прошлое зрителям помогают актеры. Так, самого Богомякова сыграл тюменский актер и режиссер Михаил Заец.

Члены жюри по достоинству оценили ленту, удостоив ее звания «Лучший фильм». Для победителей в каждой из номинаций кинофестиваля «Человек труда» на Каслинском заводе изготовили призы-символы «Золотые рукавицы». Приятно отметить, что в Тюмень отправилось сразу две такие награды. Вторая – за победу в номинации «Лучший проект для интернета». Межрегиональная общественная организация «Работающая молодежь Сибири» представила лучшие, по мнению жюри кинофестиваля, ролики для сети Интернет под общим названием «Правда о рабочих. Стереотипы». В этом цикле развенчиваются мифы о том, что у рабочих нет гибкого графика, маленькие зарплаты и отсутствует возможность карьерного роста.

Работы лауреатов первого фестиваля «Человек труда» будут представлены на церемонии награждения победителей конкурсов профессионального мастерства 2015 года в Сургуте.

Оцените материал: