Street WORKOUT и недели здоровья в Строяке

Мастер-класс по Street WORKOUT вместо обычной физкультуры для студентов ТюмГАСУ провели ребята из тюменской команды «Скайлайн» на прошлой неделе.

Мастер-класс по Street WORKOUT вместо обычной физкультуры для студентов ТюмГАСУ провели ребята из тюменской команды «Скайлайн» на прошлой неделе.

Мероприятие прошло в рамках завершения проекта «Недели здоровья в ТюмГАСУ».

««Недели здоровья в ТюмГАСУ» — это традиционный цикл мероприятий, который включает в себя комплекс мер по развитию физического и эмоционального здоровья студентов: лекции врачей, психологов и других специалистов», — сообщила Алёна Пономарёва, специалист отдела по ВВР.

В Тюмени движение Street WORKOUT существует примерно 5 лет, однако оно уже обрело определенную степень популярности среди молодёжи. У истоков тюменского движения стоят ребята из команды «Скайлайн» Сергей Мехнин, Антон Потапов, Александр Золотаренко, Николай Шарапов, Левон Мартеросян. «Скайлайн» — в переводе с английского «горизонт». «Горизонт» – это один из самых сложных силовых элементов в номинации «фристайл» по воркауту.

Сергей Мехнин учится на 3 курсе в ТюмГАСУ. Он также пришел на необычное занятие физкультурой в родной вуз и пояснил, что же такое Street WORKOUT: «Это международное направление, которое включает массовое развитие физической культуры и общей физической подготовки. В более профессиональном плане – это фристайл, объединяющий силовые элементы, работу со своим весом на тренировках, оздоровительную физкультуру, закаливание, – сообщает Сергей. – На самом деле это просто уличные тренировки. Не страшно, что сейчас молодёжь цепляется за моду, так как, занимаясь этим видом спорта, молодые люди, в первую очередь, развивают свой дух и тело».

Сейчас ребята из команды «Скайлайн» активно внедряют свой вид спорта в жизнь тюменской молодёжи. «Наша команда представляет Тюменскую область и Россию, в том числе, на международных соревнованиях», – пояснил Сергей Мехнин, – Например, лидер движения Антон Потапов, огромные силы вкладывает в развитие здорового образа жизни». Капитан команды «Скайлайн» Александр Золотаренко, победитель международного фестиваля в Турции «Бананаклаб» уже в июне поедет представлять Тюмень в город Сукко на международный фестиваль.

Ребята не только сами принимают участие в соревнованиях, но и проводят образовательные ликбезы по здоровому образу жизни, правильному питанию и режиму дня чемпиона. Для студентов ТюмГАСУ Сергей Мехнин и Александр Золотаренко провели лекцию о правильном питании, распорядке дня чемпиона и даже рассказали секреты успешного снижения веса. Последнее вызвало особый отклик у представительниц слабого пола. После лекции спортсмены провели для студентов мастер-класс и показали различные силовые элементы различные, такие как планш, передний горизонтальный вис, задний горизонтальный вис, статические силовые элементы. На вопрос «Если обычный человек, не спортсмен, захочет заниматься этим видом спорта, когда будут первые заметные результаты?», Александр Золотаренко ответил следующее: «Если у человека есть силовая подготовка, так называемая база, ему можно приступать к разучиванию силовых статических элементов практически сразу. Если такой базы нет, то нужно тренировать общую физическую подготовку, заниматься на турнике, брусьях, подтягиваться, отжиматься. Это необходимо, чтобы при дальнейшем выполнении сложных силовых элементов, человек не получил травму».

После мастер-класса лидер тюменского движения стрит воркаут Антон Потапов провёл для студентов ТюмГАСУ усиленную тренировку. Ребята занимались такими базовыми упражнениями как отжимания, приседания и задействовали большие группы мышц. Антон отметил: «Мы подготавливаем молодёжь к сдаче норм ГТО. Сдача нормативов поможет школьникам поступить в вузы и заработать дополнительные баллы, а работающим — бонусы на рабочих местах, а также выходные дни, – сказал он. – Мы стараемся давать подводящие упражнения, чтобы все могли их выполнить и в дальнейшем смогли взять на себя достойную физическую нагрузку».

Тренировкой остались довольны и студенты, и организаторы. Некоторые ребята даже пожелали посетить занятия ещё раз, уже в свободное от учёбы время и, возможно, стать частью большой семьи Street WORKOUT.

Оцените материал: