В Тюмени продолжат развивать частное дошкольное образование

Частные детские сады — перспективное направление в Тюмени, особенно в микрорайонах.

Частные детские сады — перспективное направление в Тюмени, особенно в микрорайонах.

Об этом заявила депутат Виктория Безкровная на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы, на котором депутаты заслушали информацию о реконструкции и строительстве дошкольных организаций.

Директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов отметил, что работа по частным детсадам ведется. «В 2015 году на развитие этой деятельности в Тюмени выделены субсидии в размере более 36 миллионов рублей», — сообщил он. Шесть объектов дошкольного образования было построено в Тюмени с 2012 по 2014 годы. В 2014 году введен в эксплуатацию второй корпус детского сада №185 на 340 мест. Объект находится в государственной собственности Тюменской области. В 2015 году в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве между администрацией города, правительством Тюменской области и строительными организациями администрация Тюмени запланировала строительство еще четырех детских садов на 1 тыс. 50 мест.

Депутат Виктория Безскровная спросила, какова будет судьба детских садов, которые возведут за счет застройщиков, не придется ли выкупать их за счет областного или городского бюджета. «В соответствии с соглашениями объекты передаются в муниципальную собственность безвозмездно», — ответила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

Оцените материал: