Больше дошколят — больше мест в садах

Очередность в сады детей в возрасте от трех до семи лет в Тюменской области ликвидирована, и вместе с тем властям вновь нужно думать о создании мест для тех, кому исполняется три года, т. к. число дошкольников в регионе из года в год растет.

Очередность в сады детей в возрасте от трех до семи лет в Тюменской области ликвидирована, и вместе с тем властям вновь нужно думать о создании мест для тех, кому исполняется три года, т. к. число дошкольников в регионе из года в год растет.

В ближайшее время устроить в сады предстоит 315 дошколят, сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. Кроме того, актуальная задача настоящего времени — найти места для ребятишек от полутора до трех лет. «Лишь два муниципалитета Тюменской области не готовы удовлетворить весь объем заявок на эти места — Тюменский район и Тюмень», — заявил Алексей Райдер.

В Тюмени уже готов к выкупу у инвестора сад на пять групп в Заречном микрорайоне, который был построен в жилом доме на первом этаже. Это даст 125 мест. Строятся и другие сады в новых микрорайонах.

В муниципальных образованиях вопрос тоже решается. Так, в Голышманово возвращается в систему дошкольного образования типовой одноэтажный детский сад, некоторое время используемый не по назначению. В Тюменском районе также изыскиваются ресурсы, чтобы обеспечить местами детей. Сейчас в Каменке, Есаулово и других поселениях идет поиск помещений, пригодных под группы, далее они будут приведены в соответствие с необходимыми нормами и малыши смогут посещать эти сады. Не в каждой деревне есть возможность построить детский сад. Хорошим вариантом является возведение школ-садов, когда строится одно здание с разными входами. В качестве примера директор департамента привел школы-сады недавно построенные в Тобольском и Вагайском районах. Там группы для дошколят вмещают от 20 до 60 человек, тем самым полностью удовлетворяя спрос населения.

«Думаю, когда позволит финансовое положение, мы вернемся к этой программе. Не придется создавать новые проекты, будут использованы повторно реализованные, естественно, с привязкой к местности», — сообщил Алексей Райдер.

Сейчас в Тюменской области более 120 тыс. детей дошкольного возраста. В сады, в том числе негосударственные, имеющие лицензию, ходит 99 тыс. детей. В 2004 году эта цифра равнялась 46 тыс. Т.е. охват за 10 лет вырос больше чем в два раза.

Оцените материал: