Тюменские крысы на праздник музеев поедут в Казань

16 мая в столице Татарстана в рамках большой праздничной программы «День – ночь – день в музее» будет проводиться выставка декоративных крыс с говорящим названием «яRATам!».

16 мая в столице Татарстана в рамках большой праздничной программы «День – ночь – день в музее» будет проводиться выставка декоративных крыс с говорящим названием «яRATам!».

По-татарски «яратам» означает «люблю», а английское «rat» уточняет объект любви. Уже восьмой раз крысовыставку в Национальном музее организует казанский «Клуб любителей декоративных крыс МОСК».

Длиннохвостых питомцев из разных городов страны (а, помимо Казани, это еще и Москва, Самара, Йошкар-Ола, Курган, Тюмень) оценивают квалифицированные эксперты из Москвы и Владимира в соответствии с общепринятыми стандартами экстерьера. Экспертиза с раздачей титулов в основном важна для владельцев, заводчиков и представителей крысиных питомников. А вот у многочисленных зрителей, маленьких и взрослых, куда больший интерес вызывают зрелищные конкурсы: крысиные бега, модное дефиле в костюмах «от самых от кутюр», состязания крыс-верхолазов и крыс-канатоходцев.

На этот раз среди хвостатых участников будут и тюменские крысы. Представители тюменского клуба «КРЫСОЛНЦЕ» уже пакуют чемоданы и моют своим питомцам хвосты, чтобы достойно представить свой город в дружественной Казани, а также попытать счастья в традиционном казанском фотоконкурсе «Стоп! В кадре – крыса!» Заметим, что и раньше тюменские грызуны участвовали в выставках «яRATам!», и даже занимали призовые места. В прошлом 2014 году самец по имени Jack Daniel’s (весом больше 900 граммов) стал самой тяжелой крысой из полусотни участвующих. А еще КЛДК «КРЫСОЛНЦЕ» уже не в первый раз выступает спонсором одного из конкурсов, награждая призами двух самых длиннохвостых крыс выставки.

Оцените материал: