ПФР начал принимать заявления на выплату 20 тысяч рублей

С 5 мая 2015 года отделение ПФР по Тюменской области начинает прием заявлений (бланк-образец) на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

С 5 мая 2015 года отделение ПФР по Тюменской области начинает прием заявлений (бланк-образец) на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

На выплату могут рассчитывать все семьи, которые получили или получат право на сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления.

Подать заявление имеют возможность все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Прием заявлений осуществляется в клиентских службах ПФР по месту регистрации или Многофункциональных центрах «Мои документы» до 31 марта 2016 года включительно. Напомним, в 2009-2010 годах в рамках антикризисных мер родители также могли получить единовременную выплату из средств маткапитла, но в размере 12 тысяч рублей. По словам первого заместителя министра труда и соцзащиты России Сергея Вельмяйкина, «ею воспользовались практически все, кому он положен. Единицы не пришли за выплатой».

Справка: Единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала»

Оцените материал: