В Ишим приехали Иван Царевич, Карлсон, Золушка и Змей Горыныч

Музей сказок откроется в Ишиме 13 июня.  Из Екатеринбурга привезли сказочных персонажей Ивана Царевича, Карлсона, Золушку, Змея Горыныча и других.

Музей сказок откроется в Ишиме 13 июня. Из Екатеринбурга привезли сказочных персонажей Ивана Царевича, Карлсона, Золушку, Змея Горыныча и других.

Музей разместится в здание бывшей женской гимназии, которая была открыта более 150 лет назад при участии Петра Ершова. Теперь в ее залы прибывают новые жильцы: уже устроились герои из «Аленького цветочка», «Серебряного копытца», «Снежной королевы», «Морозко», «Колобка», «Буратино», «Хозяйки медной горы», «По щучьему велению». «15 лет мы собирали деревянные наличники с домов юга области. Дома сносили, а историю нужно было сохранить. И теперь мы эту резную красоту развешиваем по нашим пятиметровым коридорам, а внутри оформляем инсталляции», — рассказала директор Культурного центра П. П. Ершова Надежда Проскурякова.

Она отметила, что музей создан буквально руками маленьких ишимцев и их родителей: в инсталляции «заселяют» персонажей, которые дети создавали для конкурса «Сказка в ладошках». Игровые программы, спектакли кукольного театра помогут маленьким посетителям попасть в волшебный мир, а другие выставки центра — «Конек-Горбунок», «Неизвестный Ершов» — познакомят их с творчеством известного писателя. В музей интересно прийти всей семьей, сотрудники центра с радостью примут и гостей из других городов области.

Оцените материал: