Тюменские экстрималы вновь выйдут на мототрек

17 мая состоится I этап чемпионата и первенства города по мотоциклетному и эндуро кроссу.

17 мая состоится I этап чемпионата и первенства города по мотоциклетному и эндуро кроссу.

Традиционный заезд «железных коней» пройдет в областной столице в юбилейный, 10 раз, и в этом году рык моторов будет посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Начинающие гонщики и ветераны спорта опробуют мототрек ДЮСШ «Старт XXI век» (ул. Высотная 1, к.4). На старте «победной» трассы выжмут газ около 30-40 мотоциклистов – тюменские спортсмены и, возможно, гости из Ноябрьска, Сургута и Нового Уренгоя. Соревнования пройдут в два заезда для каждого класса мотоциклов. Оценивать выступления экстремальных наездников судьи будут в личном и командных зачетах.

«Наш традиционный мотокросс последнее время проходил осенью, хотя самый первый состоялся как раз в канун 9 мая, − рассказал директор ДЮСШ «Старт XXI век», мастер спорта по мотоциклетному спорту Андрей Утусиков. – В этом году мы вновь возвращаемся к этой доброй традиции, которая вряд ли является случайностью. Технические виды спорта исторически формировались под эгидой военного министерства, в частности ДОСААФ. В годы Великой Отечественной войны большую роль играла мотострелковая дивизия, а за управление танков, автомобилей и самолетов зачастую садились спортсмены мотоциклисты. Этими соревнованиями мы отдадим дань памяти этих героев и говорим им спасибо за мирное небо над головой!».

Торжественное открытие мероприятия назначено на 13:00, победители будут озвучены в это же день в 16:00.

Организаторы мероприятия: департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени и ДЮСШ «Старт XXI век».

Материал подготовила Марина Анатольевна Малая, главный специалист отдела по проведению мероприятий в сфере информационно-коммуникативных технологий МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: