Тюменские аграрии модернизируют производство

Более 19 млрд рублей планируют израсходовать предприятия регионального АПК на модернизацию производства в 2015-2017 годах.

Более 19 млрд рублей планируют израсходовать предприятия регионального АПК на модернизацию производства в 2015-2017 годах.

Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.«Одна из целей модернизации — увеличение объемов поставок сельхозпродукции в северные автономные округа. Например, агрофирма «КРиММ» строит овощехранилище на 13,5 тысячи тонн. При этом предприятие намеревается увеличить реализацию картофеля в автономных округах на 16% — до 3,1 тысячи тонн», — рассказал директор департамента агропромышленного комплекса.

По словам Владимира Чейметова, еще более амбициозную задачу ставит перед собой заводоуковское сельхозпредприятие «Тобол» — там планирует увеличить объемы реализации картофеля и овощей на Ямале и в Югре до 4,6 тыс. т.«Тепличный комбинат «Тюмень-Агро» намерен поставить на север около 5 тысяч тонн свежей зелени, помидоров и огурцов. Заводоуковский маслозавод за счет активизации маркетинговой политики планирует более чем в четыре раза увеличить реализацию своей продукции в Югре и на Ямале к 2017 году», — добавил заместитель губернатора.Владимир Чейметов сообщил, что для увеличения объемов выпуска продукции модернизация сельхозпредприятий мясной отрасли запланирована в 11 районах области. Девять муниципалитетов региона предусмотрели в планах модернизацию молочных предприятий. Семь районов намерены модернизировать овощеводческие хозяйства. Дальнейшее развитие предприятий рыбной отрасли запланировано в трех муниципальных образованиях.«Увеличивать рост реализации продуктов питания тюменского производства в северных автономных округах необходимо не за счет сокращения поставок на рынок юга области, а путем повышения производительности труда и увеличения объемов выпускаемой продукции», — подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Оцените материал: