В Ишиме установили 3-метровый ковш

Трехметровый металлический ковш в Ишиме установили 12 октября возле здания по ул.Казанской, 25. Арт-объект символизирует работу экскаваторщиков, которые защищали город от стихии в весенний паводок. Памятник украшает надпись «Победа над паводком – подвиг ишимцев». 

Место для установки выбрано неслучайно – улица Казанская стала одной из тех, на которой ишимцы прорыли каналы для вывода воды из города. На торжественной церемонии открытия присутствовал заместитель главы Ишима по городскому хозяйству Алексей Петров.

«Это памятник станет напоминанием нам о тех событиях, которые произошли в Ишиме весной. В тот период весь город объединился в борьбе со стихией. Все городские структуры работали в системе повышенной активности. Также на помощь пришли тюменские и местные волонтеры», – рассказал он.

После паводка город значительно преобразился, работы по восстановлению продолжаются. В настоящее время полностью восстановлены все коммуникации, проведен ремонт пострадавших зданий, жильцам, потерявшим жилье, выделены новые квартиры, транспортное движение восстановлено.

По мнению Романа Рзаева, организатора волонтерского движения, ковш станет настоящим символом спасения города. Напомним, Роман и его команда с июля ездит в Ишим, чтобы помочь в восстановлении.  О его деятельности узнал тюменский кузнец и предложил сделать ковш в честь подвига рабочих. Ишимцы оценили подарок тюменцев и с удовольствием начали фотографироваться на фоне нового памятника.

В сентябре в сети появился ролик о паводке в Ишиме, посмотреть его можно по ссылке: 

  

Оцените материал: