Комфортный двор – задача управляющей компании

Благоустройство дома, в котором мы живем, а также двора имеет для жителей огромное значение.

Благоустройство дома, в котором мы живем, а также двора имеет для жителей огромное значение.

Мы постоянно смотрим и на внешний вид дома, и на двор, где стоят мусорные контейнеры, где можно просто посидеть на скамейке отдохнуть в теньке, поговорить с друзьями и соседями, где могут поиграть наши дети и отдохнуть пенсионеры. Как же должна управляющая компания следить за внешним видом дома и двора? Давайте разберемся.По обязательным требованиям на фасаде дома должны размещаться указатели наименования улицы, номера дома, чтобы не бегать и не спрашивать у прохожих, какая же это улица и дом. Над подъездом должны быть указатели с номером подъезда и номерами квартир в этом подъезде. Каждый двор по обязательным нормам должен иметь, а управляющая компания обязана это обеспечить: хозяйственную площадку; детские игровые (спортивные площадки) с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм (скамейки, горки, качели, песочницы и т.п.) для летнего и зимнего отдыха детей. Все это должно быть в исправном и опрятном виде, регулярно ремонтироваться, краситься, чиститься. И вы вправе требовать выполнения вышеуказанных обязанностей от вашей управляющей компании.

Необходимо отметить: только за минувшую неделю на портал «Тюмень-наш дом» по категории «Текущее содержание дворовой территории» поступило 17 сообщений, а с начала года таких вопросов около 500. Жители дают адреса и информируют квартальных о том, где и какие малые архитектурные формы нужно поправить, отремонтировать, сделать безопасными. Также поступают сообщения о несвоевременном вывозе бытовых отходов, наличии мусора на газонах и детских площадках, подтоплении дворовых территорий. Специалисты управ берут в работу все жалобы тюменцев и привлекают к ответственности управляющие компании, которые обязаны выполнять требования действующих законов, в том числе и Правил благоустройства.

Хотим поблагодарить наших активных пользователей, которые сообщают о неисправном игровом оборудовании на территориях детских площадок, тем самым заботясь о комфорте и безопасности детей. С начала года посредством обращения на Портал решено положительно 20 таких вопросов: произведены покраска и ремонт малых архитектурных форм, отремонтированы спортивные площадки и т.д. Так по адресу: ул. Московский тракт, 131, выполнен комплекс работ: отремонтированы качели, восстановлена горка «Корабль», в песочницу завезен песок, окрашено все игровое оборудование. По обращению жителей дома № 32 по ул. Тимуровцев произведены работы по восстановлению ограждения детской площадки. Приведены в порядок детские площадки по адресам: ул. Демьяна Бедного, 109, ул. Депутатская, 80, корп. 1, ул. Василия Гольцова, 2, ул. Мельникайте, 55, ул. Шишкова, 19, ул. Муравленко, 3 корп. 1.Продолжаем улучшать благоустройство города!

Оцените материал: