Андрей Пантелеев: нужно пропагандировать сибирскую кухню

Сибирская кухня — неотъемлемая и очень интересная часть русской кулинарной культуры.

Сибирская кухня — неотъемлемая и очень интересная часть русской кулинарной культуры.

Об этом в интервью обозревателю «Тюменской линии» заявил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев. «Фирменные рецепты, местные кулинарные традиции есть в каждом городе и районе Тюменской области, причем не только у профессионалов, но и на домашней кухне. При этом и предприятия общественного питания, и домохозяйки ориентируются на продукты питания местного производства.

«Покупаем тюменское!» — это уже не просто лозунг, а популярный кулинарный тренд», — уверен начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка. По словам Андрея Пантелеева, в качестве альтернативы импортному оливковому маслу многие тюменские повара используют рапсовое масло «Родное», которое делают в Заводоуковске. «Рестораны охотно приобретают сыры из козьего молока, которые производит предприниматель Владимир Кизеров из Омутинского района. Компания «Золотые луга» скоро начнет выпускать в Ишиме сыры сортов гауда и маасдам. Уверен, они тоже получат признание кулинаров», — добавил он.Ярким свидетельством популярности сибирской кухни стал состоявшийся в Тюмени 24 мая первый областной фестиваль русской культуры, считает Андрей Пантелеев.

«Наши традиционные блюда, например пироги с рыбой, пельмени, шли на ура. Предприятия общественного питания, принимавшие участие в фестивале, по несколько раз подвозили дополнительные партии продукции, чтобы накормить всех желающих. При этом тюменские повара уже соревнуются между собой — кто предложит потребителям самое вкусное и интересное блюдо сибирской кухни», — отметил он.Напомним, губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил провести в регионе конкурсы по приготовлению традиционных сибирских блюд в 2016 году.

Оцените материал: