Тюменцы стали лучшими водителями автобусов среди Россиян

30 мая в Иваново прошел финал Всероссийского конкурса «Лучший водитель автобуса – 2015».

В борьбе за звание лучшего из лучших приняли участие 106 водителей из 32 регионов РФ.

Команда из Тюменской области заняла три призовых места во всех представленных категориях.

Победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель автобусов 2015» в категории «автобус малой вместимости» стал Александр Рыбканов -(г.Тюмень), ООО УПК «Автомобилист». Водители управляли автобусами IVECO-2227UT-900. Второе место занял Грикорин Корякиниз Москвы, а Юрий Омельченкоиз Сургута третье место.

В категории «автобус средней вместимости» второе место завоевал Туктасын Юсупов -(Тюменская область), «Вагайпассажиравтотранс». Водители соревновались за рулем автобусов ПАЗ-320402-05. Лучшим водителем в этой категории стал Алексей Зуевиз Костромы. Третье место занял Алексей Карпухиниз Липецка.

В категории «автобус большой вместимости» третье место досталось Максиму Бейкину — (Тюменская область), ООО УПК «Автомобилист». Водители соревновались за рулем ЛиАЗ-5292. Победителем стал Павел Лаврухиниз Самарской области. Второе место заняла Марина Титиз Красноярска.

Программа конкурса включала 8 этапов скоростного маневрирования и задания на знание правил дорожного движения.

На закрытии Всероссийского конкурса за руль ЛиАЗа сел губернатор Ивановской области Павел Коньков. Глава области, которая в этом году получила право принимать конкурс, напомнил: «На этапе подбора места проведения конкурса вместе с городом Иваново рассматривались города Сочи и Казань. В итоге организаторы конкурса отдали предпочтение Ивановской области».

Председатель организационного комитета конкурса, заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаулпрокомментировал, что основными задачами проведения состязаний являются улучшение качества обслуживания пассажиров, повышение уровня профессиональной подготовки водителей общественного и грузового транспорта, снижение аварийности на транспорте и повышение безопасности дорожного движения, а также повышение водительского мастерства и совершенствование навыков вождения грузового и общественного транспорта в экстремальных ситуациях.