«Жаркие» заезды завершили второй этап Кубка города

В Тюмени завершился второй этап Кубка города по маунтинбайку.

В Тюмени завершился второй этап Кубка города по маунтинбайку.

Участие в главных городских велогонках по пересеченной местности приняло более ста человек из Тюмени, Тобольска, Тюменского района и Свердловской области. По словам организаторов мероприятия, соревнования оказались по-настоящему «жаркими». И не только из-за погоды.

Яркие баталии ожидали участников в каждом из заездов. Первыми стартовали самые юные велогонщики – мальчики 2003 года рождения и младше. Лидером заезда стал Даниил Храмиров, обогнав Данила Иванова и Кирилла Ваймера.

Во втором заезде мальчиков 2001-2002 годов рождения благосклонность Фортуны снискал Саша Белов, обогнавший в итоге Ивана Кузнецова и Никиту Лихачева.

Старт юношей 1999-2000 годов рождения оказался напряженным, ведь в гонке приняли участие более опытные соперники. Шансы на победу были равны, но абсолютным лидером стал Артем Котов, который также выиграл первый этап Кубка. Вторым стал гонщик из Тобольска Вячеслав Созонов, а третьим Дима Храменкин. Этот заезд вместе с мальчиками «обкатали» и девушки. Золото в нем завоевала Даша Рашова, обогнав Лизу Романову.

В заездах взрослого поколения велосипедистов исход борьбы за первое место был определен с начальных кругов. Более протяженная и сложная дистанция не всем спортсменам оказалась под силу. Сначала стартовали гонщики-любители 1980-1998 годов рождения, где самый высокий результат показал Артемий Честяков, оставив позади Александра Суханова и Дмитрия Феоктистова.

На общем заезде для оставшихся возрастных категорий были и падения, и ушибы. На трассе каждого участника старались поливать водой − в то время был пик накала эмоций и градусов по Цельсию. В заезде «Элиты» победителем стал Александр Русин, который уехал в отрыв с первых метров дистанции и на три минуты опередил серебряного призера Илью Меньшикова. Бронзу завоевал Кирилл Чистяков.

В «Экспертах» отличился Илья Лиханов, не уступивший на трассе велогонщикам Юрию Чупрунову и Михаилу Матюхину. У «Мастеров» Вадим Коркин обогнал Андрея Рындо и Илью Кокшарова. Среди ветеранов самый лучший результат показал Дмитрий Лебедев, опередивший на линии финиша Константина Каменева и Сергея Куряева.

По итогам женской гонки на золотой пьедестал почета взошла Валентина Слинкина. Зульфия Салимгареева и Оксана Демшина удостоились второго и третьего мест.

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени поздравляет велогонщиков с успехами и желает дальнейших побед!

Фотографии: Елизавета Шкерина

Материал подготовила Марина Анатольевна Малая, главный специалист отдела по проведению мероприятий в сфере информационно-коммуникативных технологий МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: