О быте купцов девятнадцатого века расскажут в викуловском музее

Побывать в купеческой лавке и увидеть быт дома конца XIX века можно в краеведческом музее имени Анатолия Давыдова в Викулово.

Побывать в купеческой лавке и увидеть быт дома конца XIX века можно в краеведческом музее имени Анатолия Давыдова в Викулово.

Как рассказала корреспонденту «Тюменской линии» заведующая музеем Юлия Чудакова, экспозиция разделена на две тематические части. В первой представлена купеческая лавка и товары, которые можно было в ней купить. В начале XX века купцы и торговцы имели в районе около 90 своих лавок и магазинов. Подлинную мебель конца XIX — начала XX веков, в том числе отреставрированную, предметы быта, старинные фотографии можно увидеть во второй части, где воссоздан быт гостиной купеческого дома. Обычно она располагалась на втором этаже, в ней принимали гостей, устраивали праздники.

Среди особенных экспонатов – подлинные швейцарские часы «Генри Мозер», старинный перстень – реликвия одной из викуловских семей, книги XIX века, патефон. Любители нумизматики познакомятся со старинными банкнотами – коллекция их насчитывает около 3 тыс. экспонатов.Посетители также узнают о том, как зарождалась торговля в Сибири, о знаменитых торжках и ярмарках в районе, о жизни и трагической судьбе местных купцов. Один из них – Федор Родчев, известный меценат, многое сделавший для развития Викуловского района.Летом выставку посетят дошкольники и дети, отдыхающие в пришкольных лагерях и центре «Русичи». Они поучаствуют в интерактивных мероприятиях, попробуют себя в роли сотрудников музея и поиграют в забытые старинные русские игры.

Оцените материал: