Детям в летних лагерях помогут выбрать профессию

Центр занятости населения все лето будет проводить профориентационные занятия со школьниками в лагерях.

Центр занятости населения все лето будет проводить профориентационные занятия со школьниками в лагерях.

Департамент труда и занятости населения Тюменской области с 1 июня по 31 августа проводит акцию по профориентации школьников — «Летний лагерь – территория профориентации».

Как рассказала пресс-секретарь Департамента труда и занятостинаселения Тюменской области Оксана Белова, программа действует для школьников всех возрастов, посещающих все лагеря: от летних загородных до пришкольных: всего 102 площадки.

«Мы хотим сориентировать его в выборе будущей профессии. Допустим, у ребенка было одно представление о профессии, ему показали специальность изнутри, провели тест на профориентацию. И, допустим, психологи выявили у него предрасположенность к другим специальностям. Они ненавязчиво, осторожно объяснят, что ему лучше работать не в той, а в другой сфере. Получается ненавязчивая переориентация детей и их родителей», — пояснила Оксана Белова.

Для ребят сотрудники районных центров занятости населения организуют интерактивные игры, игры-беседы, тренинги, профессиональные пробы, мастер-классы, встречи с представителями востребованных профессий, экскурсии на предприятия и ежедневные — в центры профориентации и многое другое. Экспертами выступят сами сотрудники центров занятости населения.

Оцените материал: