Студенческий омбудсмен добивается решения проблемы бесплатного посещения студентами музеев

C 1 сентября 2013 года в связи со вступлением в силу нового федерального закона «Об образовании» вход в музеи для студентов стал платным.

C 1 сентября 2013 года в связи со вступлением в силу нового федерального закона «Об образовании» вход в музеи для студентов стал платным.

Ранее студенты пользовались правом льготного или бесплатного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета. В новом законе порядок посещения студентами музеев не был прописан, поэтому они обязаны платить полную стоимость входного билета.

Уполномоченный по правам студентов в России, председатель «Российского студенческого союза» Артём Хромов выступил с инициативой разрешения льготного или бесплатного посещения музеев. В поддержку данной инициативы было собрано 111 тысяч подписей.

16 мая 2014 года вступили в силу поправки в Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 года № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», которыми была возвращена норма о бесплатном посещении музеев обучающимися ссузов и вузов.

Порядок бесплатного посещения студентами музеев должен был утвердить орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации. Однако до сих пор такой порядок не установлен, что позволяет музеям вводить платный вход для студентов.

В связи с этим студенческий омбудсмен направил в Правительство Российской Федерации обращение с просьбой утвердить порядок, в соответствии с которым обучающимся по основным профессиональным образовательным программам будет предоставлено право бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев.

Оцените материал: