День эколога в Тюмени отметили массовым забегом

Экологический забег прошёл в Тюмени 6 июня на набережной реки Туры.

Экологический забег прошёл в Тюмени 6 июня на набережной реки Туры.

В мероприятии приняли участие представители десятка тюменских организаций. Они пробежали два километра от моста Влюблённых до Челюскинцев.

«Эта акция, приуроченная к всемирному дню защиты окружающей среды, проводится для привлечения общественности к проблемам экологии. Ведь это очень широкое понятие — как экология природы, так и экология жилища и общения», — рассказала один из организаторов забега, директор по развитию ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Денеко.

День эколога отмечается во всем мире пятого июня. Ежегодно сотни организаций, объединений и предприятий проводят десятки мероприятий, в которых участвуют тысячи человек. В Тюмени активистов широкой общественности объединил «НИИ ЭиРИПР»: в солнечное субботнее утро состоялся эко-забег.

Два километра «за природу» пробежали представители 10 организаций, таких как «Блинофф», «Деловая Россия», «Академия лидерства и бизнеса», «Налоговый консультант», ребята из спортивного движения «Здравый смысл», а также гости из Москвы. Старт определили у моста Влюблённых, финиш – у моста Челюскинцев.

«Когда мне предложили участвовать в эко-забеге, я сразу подумала – хорошее мероприятие! Ожидания мои были немного меньше, но организаторы постарались. Спасибо, было классно! », — поделилась впечатлениями Виктория Мамяшева.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей по Тюменской области Ларисы Невидайло, в регионе складывается положительная тенденция возвращения к здоровому образу жизни. «Сейчас, не побоюсь этого слова, модно быть спортивным и здоровым. Хочется, чтобы похожие акции проходили чаще, и такие «девушки», как я, тоже занимались спортом, потому что это здоровье, сила и энергия. Я счастлива, что всё получилось. Может быть, сегодня не так много людей, но первый блин точно не комом», — сказала Лариса Невидайло.

Мероприятие понравилось как взрослым участникам, так и детям, как опытным бегунам, так и новичкам. «Обычно я не бегаю по выходным, но сегодня я специально проснулся пораньше, сделал разминку и приехал сюда со своими товарищами, которые принимают участие в программе «Здравый смысл», — отметил участник Кирилл Харитонов.

По словам руководителя Высшей школы медиакоммуникаций ТюмГУ Александра Пересторонина, эко-забег – полезное мероприятие, организованное в интересном формате. «Участники на собственном опыте смогли понять, как может быть здорово и весело заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и, ко всему прочему, заботиться об окружающей природе – ведь массовую тренировку приурочили ко Дню эколога. Стоит отметить, что в забеге приняли участие и дети, и взрослые – предприниматели, ученые, целые рабочие коллективы и семьи. Они не отставали от молодежи, которая задавала темп и настрой всему мероприятию», — рассказал он.

Оцените материал: