Названы имена самых читающих школьников

Подведены итоги Окружного этапа конкурса «Самый читающий школьник», проводимого Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ в рамках Года Литературы.

Подведены итоги Окружного этапа конкурса «Самый читающий школьник», проводимого Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ в рамках Года Литературы.

В Тюмени были определены самые читающие школьники по итогам учебного года (сентябрь 2014 – май 2015) среди посетителей детских библиотек. Награждение призеров и победителей регионального этапа конкурса прошло в Управлении федеральной почтовой связи Тюменской области.

Самое большое количество книг – 115 – среди ребят из 1–4 классов оказалось в формуляре Дианы Токоновой, ученицы 3 класса школы № 8. Второе место в этой возрастной группе досталось Кристине Раевой, ученице этого же класса (78 книг). В тройку самых читающих ребят младшей школы города Тюмени вошел также Степан Цветков, ученик 4 класса лицея № 34 (70 книг).

Самым читающим школьником среди учащихся 5–11 классов стала Светлана Федосова, закончившая 8 класс школы № 13, на счету которой 98 прочитанных книг. Пятиклассница Мария Елисеева из восьмой школы на втором месте (93 книги). Анна Мешкова из 7 класса школы № 26 заняла третье место (83 книги).

По наблюдениям библиотекарей, привычные «бумажные» книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями и телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за классическими произведениями отечественной и мировой литературы.

На торжественной церемонии награждения Почетный житель города Тюмени Вадим Шитов поздравил ребят с окончанием учебного года и вручил им дипломы и памятные подарки конкурса.

«Книга – это в первую очередь наш язык, который мы должны знать в совершенстве, — сказал Вадим Шитов. — Это история, это культура. Книга помогает нам грамотно писать, изъяснять свои мысли, развивать воображение. Раньше наша страна была самой читающей нацией в мире. Хочется верить, что и в век современных технологий книга занимает почетное место в жизни каждого человека».

Самые читающие школьники России по результатам первого этапа конкурса примут участие в торжественном открытии фестиваля «Книги России», которое состоится 25 июня 2015 года на Красной Площади. Победители получат призы от Почты России, издательской группы ЭКСМО-АСТ и партнеров конкурса.

Второй этап — Всероссийский — продлится до конца августа. В нем примут участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей территории страны. Самые активные любители литературы среди школьников, которые не расстаются с книгами даже на каникулах, получат возможность побывать на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ (ВВЦ) в сентябре 2015 года, где и состоится награждение победителей конкурса.

Лучшим подарком для самых читающих стала книга, авторами которой выступили дети со всей России – в рамках конкурса «Лучший урок письма».

Информация о организаторах:

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В составе Тюменского филиала Почты России — 8 почтамтов. Всего на территории области работают 466 отделений почтовой связи (85 городских, 381 сельское), имеются 3 передвижных ОПС.

Оцените материал: