Спектакль о войне покажут в Тобольске

 Спектакль «Эшелон», с успехом проходящий в Тюмени, состоится в Тобольском драматическом театре им. П.П. Ершова 21 июня, накануне Дня памяти и скорби.

Спектакль «Эшелон», с успехом проходящий в Тюмени, состоится в Тобольском драматическом театре им. П.П. Ершова 21 июня, накануне Дня памяти и скорби.

Эта работа стала совместным проектом Тюменского драматического театра и фракции «Единая Россия» областной Думы, которая выделила средства на его постановку.

Спектакль по пьесе Михаила Рощина — это история о женщинах, которых эвакуируют в тыл с детьми. В основе — действие в вагоне поезда, где герои спектакля во время долгой дороги рассказывают о своей судьбе и вместе переживают сложности эвакуации. Разные люди, разные характеры в такой тяжелой ситуации раскрываются по-своему.

По мнению директора театра Сергея Осинцева, это очень яркий и эмоциональный спектакль. «Спасибо всей творческой команде. Думаю, зритель, как и я, не останется равнодушным».

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» областной Думы Андрей Артюхов, «эта постановка была подготовлена к юбилею Победы, и члены фракции не могли не откликнуться на просьбу Тюменского драматического театра финансово поддержать спектакль. Премьера с успехом прошла накануне 9 мая в Тюмени, теперь и жители города Тобольска увидят эту постановку в канун Дня памяти и скорби».

Автор пьесы Михаил Рощин посвятил ее своей матери. Спектакль о войне, «но не о сражениях и бойцах, не о героях-воинах, кому и положено быть мужественными и стойкими, а о тех, кто выжил и выстоял, когда, казалось бы, нельзя было ни выжить, ни выстоять. Наши матери были простые женщины, самые простые, слабые женщины – те, кого принято называть простыми, слабыми женщинами», — отметил он.

В областном центре спектакль вновь будет показан на сцене 22 июня, в День памяти и скорби.

Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»

Оцените материал: