Выпускников тюменских школ ждут колледжи и техникумы

Семь из десяти выпускников тюменских колледжей, техникумов и профессиональных училищ трудоустраиваются по выбранной специальности в первый год после окончания учебы.

Семь из десяти выпускников тюменских колледжей, техникумов и профессиональных училищ трудоустраиваются по выбранной специальности в первый год после окончания учебы.

Такие данные привел директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер. «Соответствующий мониторинг проводит департамент образования и науки Тюменской области. Большое значение уделяется анализу трудоустройства выпускников системы среднего профессионального образования в первый год после выпуска по полученной специальности. Данные этого мониторинга свидетельствуют, что 64 % выпускников по профильным специальностям среднего профобразования находят себе работу. Судьба еще 36%, которые в первый год не трудоустраиваются, складывается по-разному. До 10% из них продолжают учиться и поступают в вузы. Большинство молодых людей уходят в армию и вопросами трудоустройства начинают заниматься после службы в вооруженных силах.

Девушки часто выходят замуж и создают семьи», — сообщил он.В системе среднего профессионального образования Тюменской области в последние годы прошли разительные перемены. «Изменилась среда обучения, — подчеркнул Алексей Райдер. — Современные техникумы и колледжи – это образовательные учреждения, где присутствует студенческая культура жизни, осуществляется качественный учебный процесс, проводятся полноценные практические занятия. В учебных заведениях имеются хорошо оснащенные производственные мастерские, со студентами работают квалифицированные преподаватели, организовано взаимодействие с ведущими предприятиями региона. Только за последние три года заключено более 150 трехсторонних соглашений между правительством области, предприятиями-работодателями и профессиональными образовательными организациями сфере подготовки квалифицированных кадров».

Оцените материал: