Тюменские папы будут получать медаль «Отцовская доблесть»

Медали «Отцовская доблесть» впервые получат папы Тюменской области в 2015 году. Награждение состоится 8 июля, в День любви, семьи и верности.

Медали «Отцовская доблесть» впервые получат папы Тюменской области в 2015 году. Награждение состоится 8 июля, в День любви, семьи и верности.

Одновременно с многодетными отцами наградят медалями «Материнская слава» женщин, родивших и воспитавших пять и более детей. Поблагодарить отцов хотят на всероссийском уровне. В 2016 году в России планируют законодательно закрепить общероссийский День отца – по примеру многих стран, которые отмечают «Father’s day» в третье воскресенье июня, в этом году это 21 июня. «В России еще только хотят закрепить праздник, а в нашей области уже наградят достойных отцов», — комментирует специалист департамента социального развития Тюменской области Лариса Спицына.Некоторые субъекты РФ уже самостоятельно установили региональный папин праздник, а в Москве 21 июня состоится первый в России «Папафест». Программа составлена такая, чтобы мальчики всех возрастов не скучали: роботы и роботехнологии, научное шоу и увлекательные опыты, запуск самолетиков и возможность оказаться в кабине самолета, футбол и бокс. Отцам девочек будет куда сходить вместе с дочкой – например, на мастерские творческого досуга, мастер-классы по рисованию и выставку картин и, конечно, на танцы.

По данным департамента социальной политики Тюменской области, в начале 2015 года на территории юга области проживает более 215 тыс. семей с детьми, из них около 17 тыс. — многодетных. Из них около 41 тыс. семей – неполные, так что в регионе живет 174 тыс. пап.Семейный досуг обеспечивают несколько учреждений города. Областной центр «Семья» всегда рад видеть сильную половину семьи на своих мероприятиях, а некоторые события без мужской помощи просто не могут состоятся. Например, 6 июня прошел семейный выезд на базу «Жемчужина Сибири» в рамках экологического проекта «Зеленый дозор». Папы ставили палатки, учили ребятишек хитростям туризма, вместе с ними играли в активные игры. Турслет собрал около 100 человек.11 июля центр ждет тюменские семьи на праздник в честь Дня Петра и Февронии. Мероприятие состоится в центре «Жираф», где для отцов приготовлена специальная программа и чемпионат по рестлингу с вполне мужскими призами для победителей от спортивного магазина.Все семейные мероприятия центр проводит бесплатно. Следить за расписанием папы могут в группе «ВКонтакте», там же можно подсмотреть маленькие хитрости – например, как уговорить малоежку поесть вкусной каши, если мамы вдруг не оказалось дома. Кроме того, центр «Семья» оказывает консультативные семейные, юридические и социально-бытовые услуги.

Оцените материал: