На первой смене форума «УТРО – 2015» стартовал грантовый конкурс

23 июня главным событием форума стало открытие конкурса молодежных проектов.

23 июня главным событием форума стало открытие конкурса молодежных проектов.

На церемонии молодых активистов УФО поприветствовал начальник грантового отдела Федерального агентства по делам молодежи Руслан Хусаинов.

«Грантовый конкурс – это, прежде всего, возможность самореализоваться. В этом году он разделился на две части: первая пройдет в рамках форума (на реализацию выделено 8 млн. рублей), второй конкурс проводит федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь». Грантовый фонд агентства составляет 3 млн. рублей», – отметил он. Благодаря этому фонду еще 18 человек смогут получить финансирование для реализации своих проектов.

На самом конкурсе каждый участник должен пройти со своей работой 6 тематических станций, на которых за 3 минуты должен максимально раскрыть содержание проекта по следующим критериям: «Актуальность проекта, «Уникальность и масштабность проекта», «Технологичность и развитие проекта», «Ресурсное обеспечение и оптимизация проекта», «Медиа и публичность проекта», «Эффективность проекта».

«От конкурсантов мы в первую очередь ожидаем прорывных идей. Прежде всего, потому что в основном они схожи друг с другом, – рассказала член жюри, председатель Ассоциации детских и молодежных объединений ХМАО — Югры Ирина Максимова. – Во-вторых, проект должен быть очень подробно проработан – иногда от идеи до реализации бывает пропасть огромного размера. И, в-третьих, очень хочется, чтобы он был интересным и значимым не только для автора, но и для социума».

В течение дня на «конвейере» проектов первой смены форума презентовали 182 проекта: Тюменская область презентовала 53, Свердловская область – 28, Челябинская – 36, Курганская – 22, ХМАО-Югра – 25, ЯНАО – 16 и два проекта представил Крым. Результаты грантового конкурса будут объявлены на закрытии второй смены – 29 июня.

Хэдлайнер форума – Советник генерального директора по информационным технологиям телеканала Russia Today Тина Бережная провела для форумчан лекцию «Манипуляции общественным мнением». Она рассмотрела этот вопрос в рамках современной действительности в сфере журналистки: «Наша аудитория перестала ориентироваться только на СМИ. Теперь мы все живем в соцсетях».

Также сегодня состоялись традиционные выборы Президента форума, которым стал тюменец Константин Горбачев, а также выбрали «Мисс Утро» – почетный титул получила Анастасия Герасимова (Курганская область).

Напоминаем, что закрытие первой смены Пятого форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО – 2015» состоится 24 июня в 20.00на территории Президентского кадетского училища.

Следите за новостями на сайте в социальных сетях:

Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, а также через приложение «УТРО – 2015».

Оцените материал: