Тюменский симфонический оркестр завоевал любовь сургутского слушателя

Выступление тюменского симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств России Евгения Шестакова произвело фурор на IV фестивале искусств «60 параллель», который проходил в Сургуте с 1 октября по 14 ноября. Сургутская филармония от лица всех жителей не только выразила благодарность за участие коллектива в главном музыкальном событии осени в Югре, но также отметила высочайший уровень оркестра.

IV фестиваль искусств «60 параллель» включает девять концертных программ от виртуозных музыкантов России. Тюменский симфонический оркестр выступил на сцене Сургутской филармонии 9 октября - впервые. В концерте принимала участие местная хоровая капелла «Светилен». В программе прозвучали популярные классические произведения: увертюры к операм «Севильский цирюльник», «Сорока – воровка» Россини, «Цыганские напевы» для скрипки с оркестром Сарасатэ, Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь» Бородина, четвертая симфония Петра Чайковского.

«Коллектив оркестра во главе с заслуженным деятелем искусств России Евгением Ивановичем Шестаковым с блеском подтвердил высочайший уровень профессионального мастерства. От лица сургутян выражаю Вам благодарность за участие коллектива и возможность насладиться творчеством оркестра! Надеюсь, что сотрудничество Сургута с коллективом продолжится», - говорится в официальном письме директора Сургутской филармонии Якова Черняка генеральному директору ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение» Юлии Шакурской.

Тюменский симфонический оркестр уже известен как единственный симфонический оркестр, созданный в 21 веке. Он создан 2 сентября 2015 года. В составе коллектива – 64  музыканта. Молодые исполнители – выпускники престижных учебных заведений. Все они являются лауреатами международных конкурсов, приехавшие из различных городов России, а также из Узбекистана, Украины, Казахстана, Канады. За время своего существования Тюменский симфонический оркестр успел покорить тюменцев, музыкальных экспертов и завоевать уважение и симпатию российских и мировых лидеров в области классической музыки.

В сентябре-октябре оркестр побывал на первых крупных гастролях, посетив сразу шесть городов: принял участие в международном фестивале «Звезды на Байкале» в Иркутске, а затем на музыкальном фестивале Crescendo в Пскове. Выступил на главной академической сцене страны в Московской консерватории имени П.И. Чайковского, побывал в Екатеринбурге на IV Симфонический форум России, представил свою программу в Тобольске, затем - на IV фестивале искусств «60 параллель» в Сургуте.

Источник: Тюменское концертно-театральное объединение.

Оцените материал: