В Тюмени появился памятник, посвященный 30-летию юридического образования

Cегодня в Тюмени, у здания Института государства и права ТюмГУ, состоялось открытие монумента выпускникам юридического факультета — ИГиП.

Cегодня в Тюмени, у здания Института государства и праваТюмГУ, состоялось открытие монумента выпускникам юридического факультета — ИГиП.

Событие, приуроченное к 30-летию юридического образования в регионе, собрало большое число тех, кто получил здесь знания для дальнейшей профессиональной карьеры, и тех, кто это делает в настоящее время.

По словам директора ИГиП, профессора Сергея Марочкина, идея создать памятник появилась прошлой осенью. Ее сразу поддержал ректор ТюмГУ Валерий Фальков. Художественный образ, который широко обсуждался в университетских кругах, воплотил скульптор Павел Росляков.

«Надеюсь, этот монумент станет местом встречи наших выпускников, которые будут приводить сюда и своих детей, с гордостью говоря о том, что получили образование в Тюменском государственном университете», — сказал С.Марочкин.

Символом, объединяющим выпускников, студентов и преподавателей, назвал открывшийся памятник ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

О том, как не просто было добиться открытия юридического факультета, вспомнил в своем выступлении научный руководитель ТюмГУ Геннадий Куцев. Тогда Министр образования дал согласие только после проведения выездного заседания и воочию увидев перспективы развития Тюмени и области.

Председатель областного суда, руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России Анатолий Сушинскихвыразил уверенность, что новая скульптура в скором времени обязательно обретет свои счастливые традиции.

Заместитель главы администрации г.Тюмени, выпускник ТюмГУ Максим Афанасьевотметил, что тюменская юридическая школа сильна и с каждым годом все больше набирает свою мощь. А появление символичных малых архитектурных форм говорит о том, что город живет и активно развивается.

Впрочем, памятник студенту – единственный в городе – может стать местом встречи не только выпускников ТюмГУ, но и всех других тюменских вузов. Но именно Тюменский госуниверситет можно назвать вузом магистерской подготовки: как заверил ректор В.Фальков, количество обучающих в магистратуре Тюменского госуниверситета превосходит это число в других вместе взятых тюменских вузах.

Источник: Управление информационной политики ТюмГУ

Оцените материал: