Тюменские студенты собираются открыть курсы доврачебной помощи

В минувшие выходные около 180 студентов собрались на программе «Проектная лаборатория», чтобы разработать идеи социально значимых проектов. Участниками «Проектной лаборатории» в рамках проекта «Тюменский кампус»  стали учащиеся четырех тюменских ВУЗов, проживающие в студенческих общежитиях.

– Тема проекта «Тюменский кампус» в этом сезоне – «Мы все – соседи». Его ценность в том, чтобы решения проблем, которые предложат участники, затрагивали не только их интересы, но и помогали тем, кто живет с ними в одном квартале, районе, городе. Наша цель – смещение акцентов с внутренних мероприятий на события более крупного масштаба, - отметила директор по развитию регионального проекта «Моя территория» Ольга Петрушина.

В ходе «Проектной лаборатории» участники представили 19 проектов по улучшению качества жизни в своем общежитии, квартале или городе. Под руководством наставников – тюменцев, уже имеющих за плечами опыт работы над крупными проектами, команды проработали ключевые этапы реализации, прописали необходимые ресурсы, а также продумали медиаплан по информационному освещению своей работы.

В числе проектов, предложенных командами – первый в России «Светопарк». Причиной возникновения идеи стала плохо освещаемая территория возле общежития. По итогам реализации проекта в Тюмени будет организовано пространство с разнообразными интересными фигурами из источников света, созданных студентами-инженерами из ТИУ.

Один из проектов, придуманных также тюменскими студентами на «Проектной лаборатории», носит название «Добрый доктор». Студенты ТюмГМУ намерены, привлекая профессоров своего ВУЗа, проводить для всех желающих занятия по доврачебной помощи, что должно значительно повысить шансы пострадавших людей на благополучное спасение.

Еще один проект-лидер среди идей жителей общежитий – «Свое дело», благодаря которому тюменцы будут знать, к кому обратиться в случае возникновения коммунальных проблем. Идею презентовали учащиеся ТИУ, которые предложили разместить на домах информационные стенды с необходимыми контактами (участковый, сантехник, поликлиника и проч.).

В течение недели (17-23 октября) студенты совместно с наставниками будут дорабатывать идеи на «мозговых штурмах». В следующий понедельник (24 октября) студенты презентуют детально проработанные проекты на очной защите, после чего стартует их реализация. Итоги работы будут представлены на заключительном мероприятии проекта «Тюменский кампус» 18 ноября.

Источник: Региональный проект «Моя территория».

Оцените материал: