Калифорния и Тюменская область будут обмениваться студентами

Во вторник, 18 октября, в ходе рабочего визита в Калифорнию глава Тюменской области Владимир Якушев провел часовые переговоры с губернатором штата Эдмундом Брауном-мл. 

Стороны договорились о запуске программы по обмену студентами, обсудили ряд вопросов, касающихся самых разных сфер межрегионального сотрудничества.  Владимир Якушев также посетил  штаб-квартиру компании Google и несколько инновационных предприятий, расположенных в  Силиконовой долине, в том числе Bloom Energy и  Palantir Technologies.

«Силиконовая долина  впечатляет:  повсюду растут новые офисы. Здесь острая конкуренция за кадры, особенно в цене инженеры. Все они  профессионалы очень высокого уровня и  предъявляют серьезные требования к условиям работы, но работодатели их выполняют, иначе специалиста не удержать, поэтому вкладывают значительные средства в инфраструктуру», - поделился впечатлениями губернатор. Он также отметил, что в стартапах занято очень много молодежи из России. Особенно ценятся математики. «Вывод  один – продолжим создавать условия для умных голов в Тюменской области, такие ребята у нас есть, а значит есть шанс совершить рывок вперед», - резюмировал Владимир Якушев.

Справка: Термин "Кремниевая долина" появился в 1971 году, после  публикации серии работ Дона Хофлера в газете Electronic News под заголовком Silicon Valley in the USA. В России из-за калькирования при переводе с английского этот технологический центр более известен как Силиконовая долина. Здесь действуют свыше 4000 стартапов — IT-компаний возрастом до 10 лет.

Кремниевая долина - это территория, которая расположена на полуострове Сан-Франциско в Калифорнии, расходящаяся радиусами от Стэнфордского университета. Она занимает полосу в 56 км в длину и 16 км в ширину, протянувшуюся с северо-запада на юго-восток.

Долгое время Кремниевой долиной называли пять небольших городов в окрестностях Стэнфордского университета - Пало-Альто, Саннивейл, Маунтен-Вью, Купертино и Санта-Клара. Сегодня так называют всю экономическую зону от Сан-Франциско до Сан-Хосе включительно.

Одним из ключевых моментов развития долины стало создание Стэнфордского индустриального парка.

В Силиконовой долине изобрели чип, компьютер, интернет, Facebook и многое другое. Отсюда берет начало понятие "венчурный капитал": именно здесь в начале 70-х появились первые частные инвесторы, которые рискнули вложить деньги в малые инновационные компании.

Источник: Пресс-служба губернатора 

Оцените материал: