Разработки тюменских ученых оценили на выставке «Золотая осень»

Серебряную и бронзовую медали на выставке «Золотая осень - 2016» получили ученые из Всероссийского научно-исследовательский института ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА), который уже более 60 лет работает в Тюмени.


Бронзовую медаль выставки специалисты института получили за разработку универсальной установки для опрыскивания животных. Практичная и компактная, она легко перевозится на место выпаса скота, быстро собирается и позволяет надежно защитить стадо от кровососущих насекомых. «Это очень важно в условиях Тюменской области, - подчеркнул директор ФГБНУ ВНИИВЭА, доктор биологических наук  Александр Гавричков. – а также для многих других регионов. Насекомые не дают животным нормально питаться, что ведет к снижению привесов, а, кроме того, они являются потенциальными переносчиками многих серьезных заболеваний скота». 

Серебряной награды "Золотой осени - 2016" удостоена разработанная и произведенная здесь же  приманка для борьбы с мухами «МухНЕТ». Она более  необходима в молочном животноводстве, где   нельзя наносить ядовитые вещества прямо на животных. Приманки располагают на территории молочных комплексов и они успешно обезвреживают мух, слепней и других паразитов. На выставке обратили внимание на экономичность и эффективность тюменской разработки: она дешевле импортных аналогов и насекомые еще не привыкли к составляющим ее веществам.  

Тюменские животноводы уже оценили установку для опрыскивания, а вот опробовать в агропромышленных масштабах «МухНЕТ» еще предстоит.  

По материалам департамента АПК Тюменской области
Оцените материал: