Подведены предварительные итоги ЕГЭ в Тюменской области

В Тюменской области завершились досрочный и основной периоды проведения ЕГЭ для выпускников 2014-2015 учебного года и выпускников прошлых лет.

В Тюменской области завершились досрочный и основной периоды проведения ЕГЭ для выпускников 2014-2015 учебного года и выпускников прошлых лет.

Экзамен проходил в два этапа. В досрочный период его участниками стали 4 выпускника текущего года и 23 выпускника прошлых лет, в основной период — 7365 участников, из них 654 человека – выпускники прошлых лет.

На период проведения ЕГЭ организована работа 65 пунктов проведения экзамена (ППЭ), созданных на базе школ. Отметим, что по сравнению с прошлым годом возросло число аудиторий, обеспеченных онлайн-трансляцией. В 2014 году процент охвата составлял 30%, в этом году – 80%. Во время проведения экзамена все камеры видеонаблюдения работали в штатном режиме.

Для организации работы пунктов проведения ЕГЭ задействовано свыше 2000 организаторов и технических специалистов.

Общественная открытость и экспертиза проведения ЕГЭ обеспечена присутствием во всех ППЭ общественных наблюдателей и уполномоченных членов государственной экзаменационной комиссии. Всего аккредитовано в качестве общественных наблюдателей свыше 1500 человек.

Экзамен проводился по 13 общеобразовательным предметам, при этом математика и русский язык были обязательными для всех выпускников. В качестве предметов по выбору участники ЕГЭ сдавали физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, литературу, информатику и ИКТ, английский, немецкий и французский языки.

В 2015 году увеличилось число участников, выбирающих три и более предмета. Среди учащихся дневных школ данный показатель в 2015 году достиг 95% (2014 год — 90,2%).

В ходе итоговой аттестации 40 выпускников Тюменской области набрали 100 баллов: из них по русскому языку – 24 человека, по географии – 8 человек, по химии – 2 человека, по информатике и ИКТ – 1 человек, по литературе – 1 человек, по истории – 1 человек,, по биологии – 1 человек, по физике – 1 человек, по обществознанию – 1 человек. В 2014 году максимальные сто баллов получили 27 человек.

Возросло число предметов, по которым участники ЕГЭ продемонстрировали высший балл, при этом продолжает расширяться количество муниципальных образований и школ, педагоги которых подготовили 100-балльников.

Кроме того, по итогам экзаменационной кампании отмечено увеличение численности выпускников, набравших от 90 до 100 баллов, это произошло за счет высоких результатов участников из всех муниципальных районов. Доля таких выпускников составляет 12% от общей численности выпускников (в 2014 год – 10%).

Среди высокобалльников присутствуют выпускники — победители олимпиад и других интеллектуальных конкурсов, что свидетельствует о стабильности позитивной динамики результатов и создании условий для получения результатов высокого качества независимо от места жительства и типа образовательного учреждения.

Также в этом году удалось достичь снижения нарушений, связанных с наличием у участников экзамена запрещенных материалов (мобильные телефоны, шпаргалки). Так, за весь период проведения ЕГЭ с 23 марта по 26 июня совершено две попытки воспользоваться телефоном и одна попытка воспользоваться справочными записями. Нарушители были незамедлительно удалены с экзамена, в отношении них составлены протоколы о совершении административного правонарушения.

За последние 4 года на территории Тюменской области отсутствуют нарушения, связанные с утечкой информации по содержанию контрольно-измерительных материалов в сети Интернет.

Источник: Пресс-центр Департамента образования и науки Тюменской области.

Оцените материал: