В летнее время возрастают детские травмы глаз

Детям на каникулах стоит быть внимательнее и аккуратнее

Детям на каникулах стоит быть внимательнее и аккуратнее.

В летнее время возрастает детский травматизм глаз. Врачи отмечают, что в большинстве случаев повреждений органа зрения приходится на то время, когда большую часть своего досуга дети проводят на улице. Дети школьного возраста могут травмировать не только себя, но и друг друга. Это может произойти в драке, в процессе неорганизованных занятий спортом, во время игр, при неосторожном обращении со взрывчатыми веществами.

Родителям нужно чаще беседовать с детьми о последствиях глазного травматизма и просить быть аккуратнее в играх. Если повреждения избежать не удалось, то нужно как можно быстрее медицинскому работнику. В ОКБ №2 работает кабинет неотложной офтальмологической помощи в круглосуточном режиме.

Если же экстренно попасть на прием не получается, то нужно оказать первую помощь самому. Если соринка попала под веко, то ее можно снять чистым носовым платком. Если же, соринка на роговице, то нельзя ее убирать самим. При сквозных ранениях органа зрения или разрывах его оболочек ни промывать глаз, ни пытаться удалять инородное тело нельзя.

Оцените материал: