В Тюмени воздух стал чище

Согласно данным ФГБУ «Тюменский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в Тюмени качество атмосферного воздуха с каждым годом улучшается.

Рассказывает заместитель администрации города Павел Перевалов: «В Российской Федерации загрязнение атмосферного воздуха считается низким, если индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) составляет менее 5, повышенным – от 5 до 6, высоким – при значении от 7 до 13, больше 14 – очень высоким. По состоянию на 2010 год ИЗА в Тюмени составлял 12, в 2011-м эта цифра была равна 9, в 2013-м – 7, в 2014-м – 6, в 2015-м – 5».

Основной источник загрязнений в воздухе - легковой и грузовой автотранспорт, который насыщает воздух диоксидом серы, сажей, оксидом и диоксидом азота.

Показатель «Обеспеченность населения города Тюмени озелененными территориями» в текущем году - 24,5 квадратных метра на человека.

В городе обустраиваются новые зеленые зоны и благоустраиваются существующие. Так, в этом году Тюмень получила четыре сквера, в 2017 году планируется облагородить сквер Александра Моисенко, парк Заречный, зеленую территория на улицах Логунова и Федорова.

Источник: Комсомольская правда-Тюмень

Оцените материал: