В Тюменском районе прошла презентация книги о героях края

Презентация книги Анатолия Бажина «Герои Тюменского края» состоялась в администрации столичного района. Уникальное издание содержит сведения о 215 Героях Советского Союза, которые имеют отношение к территории области.

Данные о героях буквально по крупицам собирал сам автор, преподаватель Ишимского многопрофильного колледжа, и участники кружка «Наша память», которым он руководит.

– Мы переработали огромное количество материала из Интернета и архивов. Поэтому здесь есть данные, которые раньше нигде не публиковались, – говорит Анатолий Бажин.

Труд краеведов стал началом работы по увековечиванию памяти Героев, ставших героями книги. По словам ее автора, сегодня в Ишимском, Юргинском, Абатском и некоторых других районах области готовятся установить в их честь памятные доски.
Гостями презентации стали родственники героев, сведения о которых вошли в книгу, общественные деятели, журналисты, сотрудники музеев, представители Совета ветеранов района и многие другие. По общему мнению, издание будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, а также поможет педагогам в подготовке уроков мужества и других подобных мероприятий.

– Важно, что книга «Герои Тюменского края» пробуждает у читателей  желание больше узнать и о нашей области, и о ее людях. Ведь даже в таком уникальном издании собраны лишь биографические данные и описание подвига, за который человек получил награду, – говорит депутат областной Думы Александр Крупин.
Первое издание книги уже поступило в библиотеки города Тюмени, а также  некоторых районов области. Второе, дополненное издание, планируется передать в библиотеки и Советы ветеранов каждого района. 
  
Источник: Управление информационной политики Тюменского района
Оцените материал: