Как провести каникулы тюменскому школьнику?

Уже в понедельник у большинства школьников Тюмени начнутся осенние каникулы. Перед зимней четвертью нужно устроить для ребенка отдых, восстанавливающий силы. 

Ведущий психолог Центра социальной помощи семье и детям «Семья» Оксана Лацильник дала несколько советов.

Правильные идеи:

Замечательно, если получится отдыхать всей семьей. Родителям можно взять отпуск во время каникул ребенка, или хотя бы взять два-три дня «за свой счет». Курорт – отличная идея, и необязательно отправляться в дальнее путешествие. Тобольск – отличный город для культурного отдыха. Такая поездка развеет и родителей, и ребёнка. Не забывайте, что каникулы для ребенка – это маленькая жизнь, и она должна сильно отличаться от школьных будней.
Да, не забудьте спросить, какие планы у вашего ребенка, что он хочет сделать, что посетить в каникулы. Если уехать не получается, то продумайте культурно-развлекательную программу в городе – театры, музеи, кино, мастер-классы и многое другое.

Чего делать не стоит:

Отключаем компьютер. Отдыхать лучше без него – сидячее положение, напряжение для глаз – не лучший отдых от школьных будней.
Конечно, запретить подходить к компьютеру в каникулы - не выход, поэтому играйте в компьютерные игры с папой, который пообщается с ребенком на его языке и проконтролирует время, проведенное у монитора.

Просмотр телевизора заменим походом в кино.

Ленимся с умом! Есть дети-флегматики, которые очень долго адаптируются к учебному процессу. Соответственно если дать такому ребенку полениться по полной программе, то на адаптацию у него уйдет очень много времени.

Но это в случае, если ребенок не проявляет признаков переутомления. Вялого ребенка за неделю можно взбодрить, восстановить его силы: давать хорошо выспаться, гулять на свежем воздухе, следить за рационом.

Источник: Комсомольская правда-Тюмень

Оцените материал: