Тюменский лесопромышленный комплекс привлекает инвесторов

Глубокая переработка леса развивается в Тюменской области. Об этом заявил директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

Глубокая переработка леса развивается в Тюменской области. Об этом заявил директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

«Идут переговоры о реализации в регионе ряда инвестиционных проектов разного масштаба в сфере переработки древесины. Например, есть планы по созданию производства древесной плиты. В общей сложности речь идет об инвестициях на общую сумму в десятки миллиардов рублей», — сообщил директор областного департамента лесного комплекса.Кроме того, по словам Владимира Артановского, в Тюменской области уже воплощаются в жизнь проекты по созданию новых лесоперерабатывающих производств с объемом инвестиций в сотни миллионов рублей.«В разной степени готовности к пуску в эксплуатацию находится несколько предприятий малого и среднего бизнеса, объем инвестиций в создание которых составил от 50 тысяч до нескольких миллионов рублей. Например, в Упоровском районе готовятся начать выпуск топливных гранул из древесных отходов.

Приток инвестиций в лесоперерабатывающую промышленность не останавливается», — констатировал он.Еще одно направление развития глубокой переработки леса в регионе — увеличение объемов производства мебели.«Открытие в областном центре завода декоративных мебельных покрытий «Шаттдекор» интересно и полезно для тюменских производителей мебели. Появление в регионе такой крупной международной компании, как «Шаттдекор», повышает вероятность притока инвестиций в нашу мебельную отрасль. Это весомый аргумент для привлечения инвесторов», — считает Владимир Артановский.

Оцените материал: