Ежегодный сеанс «клоун-терапии» пройдет в рамках фестиваля уличных театров «Сны улиц»

Юные пациенты Тюменской областной клинической больницы №2 ждут гостей.

Юные пациенты Тюменской областной клинической больницы №2 ждут гостей.

23 июля их навестят участники фестиваля «Сны улиц», актеры театра «Странствующие куклы господина Пэжо» из г. Санкт-Петербурга.

«Клоун-терапия» — одна из самых популярных на сегодня методик лечения и реабилитации для детей во всем мире. В Тюмени такая акция стала доброй традицией, благодаря артистам театра «Мимикрия». Вот уже десять лет, вместе с другими участниками фестиваля «Сны улиц», они радуют ребятишек яркими красочными представлениями.

За это время ученики школы юного актера и актеры театра «Мимикрия» (г. Тюмень), Клоун Геррит (Германия), Клоунский дуэт «Дубль В» (г. Москва), Театр-шапито «Коха и Ко…» (г. Москва), клоун Гельмут Бессер (Германия) успели побывать в детском отделении областной клинической больницы №1, в детском доме №66, а также в областном центре медицинской и социальной реабилитации.

В этом году местом проведения «клоун-терапии» станет детское отделение областной клинической больницы № 2. К маленьким пациентам приедут актеры петербургского театра карнавальной культуры, маски и гротеска «Странствующие куклы господина Пэжо» со своими персонажами из спектакля «Декаданс». Необычные красочные маски, богатство пластических решений– вот главные составляющие успеха и представления, и лечебного воздействия.

По словам директора фестиваля «Сны улиц» Антона Тарасенко очень важно подарить детям хорошее настроение, чтобы помочь быстрее победить болезнь: «Каждому человеку нужны положительные эмоции и радость общения, особенно необходимы они детям, которые находятся в больнице. Ведь, несмотря на болезнь, дети все также хотят играть, веселиться, общаться, фантазировать и мечтать. Мы помогаем им отвлечься от больничной атмосферы, получить заряд положительных эмоций и позитивный настрой на выздоровление. Мы желаем нашимюным зрителям скорейшего выздоровления и ждем их на Фестиваль вместе с друзьями и родителями!»По материалам департамента культуры Тюменской области

Оцените материал: