В Тюмени блеснули японцы и россияне

Участие в тюменском турнире «Большой шлем» приняли 311 дзюдоистов из 53 стран. На пьедестал пробились спортсмены из 18 государств.

Только одной команде удалось выиграть больше десяти медалей. Сборная России пополнила свою копилку двумя золотыми наградами. Трижды хозяева уступали в финалах. Также у подопечных Эцио Гамбы семь бронзовых медалей. Всего в активе россиян – дюжина наград. Напомним, что чемпионом «Большого шлема» стал тюменец Иван Воробьёв, а его земляк – Казбек Занкишиев – оказался третьим.

Блестяще выступили на турнире родоначальники дзюдо – японцы. На турнир сборная Страны восходящего солнца привезла всего 14 атлетов. Но это не помешало команде выиграть шесть золотых, две серебряных и одну бронзовую награды.

Третью строчку неофициального командного зачёта поделили монгольские и китайские дзюдоисты, которые взяли по одной медали каждой пробы. Также чемпионами «Большого шлема» стали по разу представители Голландии, Испании, Португалии и Швеции.

Интересный результат показали немцы. Спортсмены из Германии взяли сразу восемь медалей, но все они оказались бронзовыми.

Источник: АСН «Тюменская арена»