Известны финалисты областного чемпионата по компьютерной грамотности

23 июля в Тюменском технопарке состоялся финал Третьего областного чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения.

23 июля в Тюменском технопарке состоялся финал Третьего областного чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения.

Отборочный тур на соревнования проходил с 22 июня по 16 июля 2015 года. Для участия в нем необходимо было пройти тест и выполнить творческое задание в системе электронного обучения.

Участие в финальных состязаниях приняли 10 человек, набравшие наибольшее количество баллов, из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Вагайского, Юргинского, Сорокинского, Бердюжского районов.

На открытии чемпионата их поприветствовала директор регионального информационно-образовательного центра Татьяна Беляева:

«Вы находитесь в самом лучшем возрасте для новых идей, открытий, начинаний, — обратилась она к участникам. – Новые технологии прочно вошли в нашу жизнь и у Вас есть прекрасный шанс продемонстрировать, что вы умеете».

Участники, средний возраст которых составил 65 лет, а самого старшего участника 75 лет, в режиме реального времени, выполняли разнообразные задания.

«Я «дружу» с компьютером с 1996 года, - рассказала участница чемпионата Татьяна Исакова. – Училась работать за ним самостоятельно. В дальнейшем мои знания серьезно обогатила программа «Расширяя горизонты». Это замечательная идея – познакомить с современными информационными технологиями пожилых людей. Для меня компьютер и Интернет первые друзья и помощники. В сети я могу пообщаться с приятелями и родственниками из других городов, послушать концерт, виртуально «посетить» любой уголок мира, найти книгу, которую не смогла отыскать в библиотеке. Поскольку я передвигаюсь на коляске, для меня очень важна прикладная функция Интернета: я могу оформить документы, заплатить по счетам, купить товар, получить консультации».

По итогам чемпионата определили победителей. В номинации «Уверенный пользователь» лучше всех показал свои навыки владения компьютерными технологиями Владимир Толстов из села Вагай. В номинации «Начинающий пользователь» первой стала Павлина Шабанова из села Юргинское.

Победители имеют возможность представить Тюменскую область на V Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в Казани в августе этого года.

Добавим, что организаторами чемпионата являются Департаменты социального развития, информатизации Тюменской области, Тюменское региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Тюменской области.

Подробную информацию о проведении чемпионата можно узнать по телефонам: (3452) 50-00-50.

Для справки:

За время действия региональной программы «Расширяя горизонты» общее количество ее слушателей составило 93 тысячи человек, из них около 55% — люди старшего поколения.

Фото пресс-службы департамента социального развития Тюменской области

По материалам департамента социального развития Тюменской области

Оцените материал: