Опыт тюменского хирурга признан успешным на мировом уровне

Постерный доклад на тему колопроктологии доктора медицинских наук, заведующего кафедрой детской хирургии Тюменского государственного медицинского университета и заведующего отделением плановой хирургии детского стационара ОКБ №2 Михаила  Аксельрова признан одним из лучших на V Всемирном конгрессе Всемирной Федерации Ассоциаций (WOFAPS) детских хирургов. Мероприятие, которое состоялось в октябре в г.Вашингтоне, собрало несколько сотен специалистов со всего мира.


Хирург из Тюмени Михаил Аксельров представил вниманию коллег сравнительную оценку непосредственных результатов традиционного и малоинвазивного способов лечения хронических запоров у детей. Исследование основано на более чем десятилетнем наблюдении за 117 пациентами, перенёсшими оперативное вмешательство, и касается разработки оптимального метода хирургического лечения таких больных. В научно-практической работе, кроме тюменского доктора, участие принимали детские хирурги из Москвы, Ставрополя и Днепра -  Игорь Киргизов, Сергей Минаев, Илья Шишкин, Александр Гладкий.

Разработки и достижения российских детских хирургов были встречены с большим интересом. Президент WOFAPS, профессор и заведующий кафедрой детской хирургии всеиндийского Института медицинских наук в Нью-Дели Девендра Гупта в своём отзыве отметил, что лечение этой проблемы у детей  задача
сложная, связанная с выбором эффективного метода лечения. Лапароскопические методы коррекции - это перспективное направление хирургии, а правильный выбор доступа оперативного вмешательства определяет положительный исход лечения.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области
Оцените материал: