Тюменским школьникам помогают выбрать будущую профессию

67% учащихся 10 и 11 классов Тюмени — 4,5 тыс. человек — выбрали профильное обучение в текущем учебном году. Об этом сообщил директор департамента образования администрации Тюмени Вячеслав Воронцов.

У школьников города есть возможность выбирать примерно из десяти профильных направлений. В этом году наиболее востребованными стали физико-математический (1 тыс. 416 человек) и химико-биологический (543 человека) профиль. Также в школах представлены технологический, физико-химический, биолого-географический, социально-экономический, социально-гуманитарный, филологический, художественно-эстетический, оборонно-спортивный профили.

Реализуются профориентационные проекты «Перспектива» и «Стратегия жизни». В проекте «Перспектива» участвуют 22 школы с общим охватом 2 тыс. 850 человек. Такой курс предназначен для учеников 8-9 классов. Он рассчитан на 34 часа. 14 часов — теория, 20 часов практика в учреждениях среднего профессионального образования и на предприятиях города. Основным результатом реализации программы станет составление индивидуальных планов вхождения в профессию и осознанный выбор дальнейшего профиля обучения.
Оцените материал: