Школы Тюменской области присоединились к акции #Стопинсульт

Накануне каникул во всех тюменских школах педагоги рассказали ребятам о признаках инсульта и о том, как оказывать первую помощь при подозрении на инсульт. Кроме этого детям и родителям напомнили о правилах безопасности в быту.

Специалисты областного департамента здравоохранения напомнили, что ежегодно в регионе случается до 4,5 тысяч инсультов. Большая часть перенесших его людей становится инвалидами из-за того, что им вовремя не помогли. Поэтому очень важно знать признаки инсульта, чтобы спасти жизнь близкому человеку. В запасе совсем немного времени - всего 4,5 часа.

Школьники узнали, по каким признакам можно определить инсульт, а также, что в таком случае нужно немедленно вызывать скорую помощь. Пока врачи едут, пострадавшему необходимо приподнять голову (примерно на 30 градусов) и обеспечить доступ свежего воздуха - открыть окно, снять или расстегнуть узкую одежду.

Каждый из нас живет в семье, у каждого есть мамы и папы, бабушки и дедушки. Новые знания помогут ребятам не растеряться, если вдруг рядом с ними близкому человеку стало плохо. А чтобы полезные знания не забылись, школьникам раздали памятки.

По материалам департамента образования и науки Тюменской области
Оцените материал: