В Тюменской области ведется реабилитация часто болеющих детей

С 2010 года центр «Родник» ежегодно принимает на реабилитацию более 200 детей с ослабленным здоровьем. В настоящий момент здесь отдыхают и набираются сил 154 ребенка и 95 родителей.

Оздоровление часто болеющих детей эффективно лишь в комплексе. Поэтому в центре на каждого из них разрабатывается индивидуальный маршрут, куда обязательно входят медицинские процедуры, психолого-педагогические и спортивно-оздоровительные мероприятия, разнообразная культурная программа. Важно, чтобы ребенок отвык от мысли, что он часто болеет и захотел быть активным и здоровым. Чем меньше сам пациент, тем больше должна быть роль его родителей и взрослого окружения. Без понимания всестороннего характера проблемы частых заболеваний и активного сотрудничества взрослого окружения  эффективного результата не будет.

Многолетний опыт работы специалистов «Родника» позволил разработать и подготовить к выпуску методический сборник «Часто болеющие дети: комплексный подход к реабилитации». В основу сборника вошли статьи врачей (педиатра, физиотерапевта, ЛФК, инструктора по ФК), педагогов-­психологов, музыкального руководителя и педагогов дополнительного образования. Специалисты рассказали о методах работы с детьми этой группы, дали конкретные советы по здоровому образу жизни и вопросам воспитания.
Сборник будет передан в территориальные управления социальной защиты населения Тюменской области.

По материалам департамента социального развития Тюменской области
Оцените материал: