Киберволонтеры с сотрудниками прокуратуры провели рейды в кафе

Состоялся рейд киберволонтеров по общественным местам Тюмени.

Состоялся рейд киберволонтеров по общественным местам Тюмени.

Мероприятие было проведено с целью проверки наличия веб-фильтров, исключающих свободный доступ несовершеннолетних к запрещенному контенту в Интернете.

Совместно с сотрудниками прокуратуры Центрального и Калининского административных округов проверено 6 мест с открытым доступом  в Интернет, в том числе популярные среди молодежи кафе и один из крупных торговых центров города, и выяснили, что только в одной точке  запрашивается идентификация пользователя и  обеспечивается фильтрация Интернета, доступного посетителям через Wi-Fi.

Волонтеры провели разъяснительную работу с управляющими и администраторами заведений о необходимости обеспечения информационной безопасности своих посетителей, в первую очередь, несовершеннолетних, а также  административной ответственности, предусмотренной за нарушение  законодательства Российской Федерации (статья 6.17. ч.2. КоАП РФ).

В настоящее время прокурорами рассматривается вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Необходимо отметить, что профилактические рейды, проводятся киберволонтерами в системном режиме в рамках реализации Проекта «Киберпатруль Тюменской области».

Оцените материал: