В Тюмени пройдет Чемпионат по ездовому спорту

5-6 сентября в городе Тюмени на базе отдыха «Пруд Лесной» состоится знаменательное и редкое мероприятие – Чемпионат по ездовому спорту «Лапа дружбы».

5-6 сентября в городе Тюмени на базе отдыха «Пруд Лесной» состоится знаменательное и редкое мероприятие – Чемпионат по ездовому спорту «Лапа дружбы».

На сегодняшний день можно пересчитать по пальцам спортсменов вовлеченных в данный вид спорта, но спорт уже два года как набирает обороты и число его последователей увеличивается.

Ездовой спорт — это соревнование спортсменов на снежной или грунтовой трассе, с использованием спортивного инвентаря (лыжи, пулка, нарты, велосипед, упряжь) и тягловой силы собаки. В России данный вид спорта внесен в реестр видов спорта в 2013 году, а гонки проводятся с 1908 года.

Данный чемпионат проводится в Тюмени второй раз.

На соревнования приглашены более 40 спортсменов и любителей с близлежащих городов и областей (Омская, Свердловская область, ХМАО). Предварительно заявленные дисциплины соревнований – байкджоринг, каникросс, карт, скутер.

Соревноваться в ловкости и скорости спортсмены будут на таких северных ездовых собаках, как хаски, маламуты, самоеды, а также другие породы и метисы.

Возрастные категории участников – юниоры и взрослые. Генеральным спонсором данного мероприятия является Royal canin.

Данное мероприятие зрелищно и интересно как опытному спортсмену и спортсмену-любителю, так и простому зрителю.

Организаторы отмечают, что хотели бы привлечь внимание и познакомить население города и области с ездовым спортом, с рабочими качествами северных ездовых собак и не только. Данное мероприятие способствует вовлеченности в спорт молодежи и повышает мастерство спортсменов, а также выявляет сильнейших, для включения в состав сборной команды Тюменской области.

Целевая аудитория зрителей и болельщиков данного чемпионата – семьи с активной жизненной позицией, любящие спорт и животных».

Оцените материал: