Новейшие технологии в сфере реабилитации инвалидов на выставке "Инфотех"

 9-10 сентября в Тюмени в Западно-Сибирском инновационном центре пройдет  VIII Всероссийский форум «Электронное правительство — современный механизм управления регионом» и специализированная выставка «Информационные технологии Тюменской области 2015».

9-10 сентября в Тюмени в Западно-Сибирском инновационном центре пройдет VIII Всероссийский форум «Электронное правительство — современный механизм управления регионом» и специализированная выставка «Информационные технологии Тюменской области 2015».

В мероприятии примут участие подведомственные учреждения Департамента социального развития Тюменской области: центр по предоставлению мер социальной поддержки населению и центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма».

Специалисты отрасли расскажут тюменцам о предоставлении государственных социальных услуг в электронном виде, о преимуществах подачи заявлений в электронной форме.

Во время работы выставки всем желающим будет предоставлена возможность подать заявление на государственные социальные услуги. Семьям, имеющим детей: пособие на ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка и последующих детей и др. Граждане льготных категорий могут подать заявление на возмещение расходов на оплату проезда на городском (пригородном) транспорте, на выдачу удостоверения «Ветеран труда» и другое.

Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма» представит на выставке новейшие технические средства реабилитации для инвалидов и детей-инвалидов по зрению.

Одно из них — смартфон на платформе ANDROID, который может заменить незрячему и слабовидящему пользователю множество специальных приборов. Сейчас в нем имеются следующие программы: «Купюроопределитель» (при попадании бумажных денег в окно видоискателя камеры, телефон тут же озвучивает её номинал), «Библиотека» (благодаря онлайн-библиотеке перед незрячим пользователем открывается вся база русскоязычных аудиокниг, которые были записаны с середины 50-х годов).

Также есть определитель цвета и освещённости, сканер штрих-кодов. А приложение TAPTAPSE ценно для незрячих пользователей тем, что даёт описание любой картинки.

Кроме этого, незрячий пользователь может прибегнуть к помощи голосовых ассистентов. С помощью голоса можно узнать, например, время, погоду, последние новости спорта, культуры или политики, позвонить абоненту из книги контактов или продиктовать ему сообщение, установить напоминания или будильник.

В рамках курса обучения GPS-навигации инвалиды по зрению смогут пройти обучение передвижению в пространстве с помощью новой навигационной программы OSMAND. Возможность пользоваться голосовыми командами обеспечивает незрячему или слабовидящему человеку большую свободу действий в процессе работы с сенсорным устройством, позволяя ему управлять программой непосредственно в движении, что крайне важно для точности позиционирования объектов. При необходимости программа сама скачивает карту той местности, где находится пользователь.

Одно из новшеств, которое будет представлено на стенде, «ломаная клавиатура», предназначенная для первоначального этапа обучения компьютерной грамотности инвалидов по зрению. Особенно это важно для тех слабовидящих и незрячих людей, у которых есть нарушения опорно-двигательного аппарата (рук).

Важная новинка, порадовавшая маленьких клиентов центра, говорящий самоучитель брайлевского шрифта «Умка-01». Прибор предназначен для обучения или самостоятельного изучения шрифта Брайля. Такой прибор помогает тотально слепым и слабовидящим детям дошкольного возраста быстрее овладеть навыкам чтения.

Подробнее о новых технологиях в сфере социальной реабилитации можно будет узнать на выставке.

Источник: Сектор информационно-аналитического обеспечения

Оцените материал: