Тюменские поисковики завершили работу в Ленинградской области

 Делегация тюменских поисковиков под руководством Артура Ольховского приняла участие в военно-историческом лагере «Волховский фронт».

Делегация тюменских поисковиков под руководством Артура Ольховского приняла участие в военно-историческом лагере «Волховский фронт».

Слет проходил в Кировском районе Ленинградской области с15 по 25 августа.

Мероприятие, организованное совместно Российским военно-историческим обществом и ООД «Поисковое движение России», при содействии Министерства обороны РФ, объединило более 700 поисковиков из 47 регионов России. Тюменскую область представили 30 человек – это школьники, студенты и специалисты отделения военно-патриотического воспитания Дворца творчества и спорта «Пионер». Также в работе лагеря приняли участие представители Германии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана – всего около 50 человек, военнослужащие 90-го отдельного специального батальона Вооружённых Сил России и подразделение Бундесвера.

24 августа на мемориальном комплексе «Синявинские высоты» состоялась торжественная церемония погребения останков 82 советских солдат и офицеров, обнаруженных в ходе поисковых работ. Кроме того, с воинскими почестями были перезахоронены 462 воина 71-й стрелковой дивизии. Поисковикам удалось установить 21 фамилию бойцов, в том числе троих, числившихся пропавшими без вести. Более 30 именных вещей и солдатских медальонов еще находятся на экспертизе.

В рамках лагеря для начинающих поисковиков прошла учебная программа, подготовленная ООД «Поисковое движение России». В ходе занятий участники лагеря познакомились с археологическим методом подъема останков, научились правильно оформлять поисковую документацию. Кроме этого поисковики прослушали лекции историков, антропологов, специалистов по чтению солдатских медальонов и специалистов, изучающих форму и снаряжение советских и немецких солдат времен Великой Отечественной войны. Молодые люди узнали, как по рельефу местности понять, где находится воронка от взрыва, как установить даты рождения и гибели человека, как правильно описать обнаруженные в процессе поиска артефакты и систематизировать полученную в ходе поиска информацию, как работать с электронными базами данных и организовать поисковую экспедицию.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: